Украинцы, которые имеют тяжелобольных детей могут со следующего года рассчитывать на финансовую помощь со стороны государства. Правительство определило порядок оказания такой помощи.

Об этом сообщает "Я и Закон"

Согласно документу, после 1 января 2019 года в Украине вводится отдельный вид помощи для лиц, которые ухаживают за детьми, которые болеют:

  • тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы;
  • тяжелыми врожденными пороками развития;
  • редкими орфанными заболеваниями;
  • онкологическими, онкогематологическими заболеваниями;
  • детским церебральным параличом;
  • тяжелыми и психическими расстройствами;
  • сахарный диабет I типа (инсулинозависимый);
  • острыми или хроническими заболеваниями почек IV степени.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Также помощь будет предоставляться на ребенка, получила тяжелую травму, которому нужна трансплантация органа, паллиативная помощь, которым не установлена инвалидность.

Кроме того, врачебно-консультативную комиссию наделили полномочиями по выдаче справки, необходимой для назначения пособия.

Детские деньги под угрозой. Что говорят в правительстве

Конституционный суд Украины пришел к выводу, что государство не в состоянии дать гарантии своим гражданам на постоянные и бесперебойные соцвыплаты на несовершеннолетних граждан.

Таким образом, этот вид социальной помощи полностью зависит от Верховной Рады. В случае, если парламентарии не утвердят в государственном бюджете помощь и ее размер - денег не увидит никто.

Как сообщал портал Знай.uа, лишь десятая часть украинцев экономят и откладывают деньги. Большинству же не хватает их зарплаты. Согласно опросам, 43% граждан в нашей стране живут от зарплаты до зарплаты.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам начнут отключать газ. Если сумма долгов по блакине топливо в семьи превышает четыре тысячи гривен и не погашается в течение выделенного срока, следует быть готовым, что поставки газа прининяться.

Смотрите: При рождении ребенка родители получат еще одну помощь - бэби-боксы