Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата призвали пользоваться первоисточниками, а не распространять слухи о будущего предстоятеля единой поместной УПЦ.

Об этом на странице в Facebook проинформировал руководитель информационного отдела УПЦ КП, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

По мнению архиепископа, с приближением об’єднавчого собора возросло количество "религиоведов" и комментаторов темы. По его словам, патриарх Филарет 19 ноября рассказал, как будет действовать, в случае выдвижения от УПЦ КП его кандидатуры в предстоятели.

патриарх Филарет
патриарх Филарет

"Каждый мнит себя стратегом, увидев бой со стороны". Хотя есть ряд вещей, которые комментировать еще не время, потому что работа продолжается, и шум вокруг них поднимается не для ее успеха, а как раз наоборот. Какой будет мой ответ на предложение об избрании, если она будет объявлена официально на соборе - я официально сообщу собора. Прошу пользоваться первоисточником, а не комментариями слухов, распространение которых лишь препятствует достижению решений, приемлемых для всех участников процесса. Есть вещи, на которые молчание - лучший ответ ", - пояснил Евстратий.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Как известно, 5 декабря религиовед Андрей Ковалев, который ранее работал в информационном отделе УПЦ КП заявил, что Филарет не будет баллотироваться на пост предстоятеля Единой поместной украинской церкви.

Патриарх Филарет
Патриарх Филарет

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) не будет подавать кандидатуру на пост предстоятеля будущей поместной православной церкви. 5 декабря, выступая на Форуме местного самоуправления в Киеве, президент Петр Порошенко заявил, что 15 декабря состоится объединительный собор, по украинской автокефалии.

Томос для Украины
Томос для Украины

Российская церковь не признает такого решения и называет его неканоническим. 29 ноября стало известно, что синод Вселенского патриархата подготовил конституционную хартию (устав) для украинской церкви. Президент Петр Порошенко объявил, что на синоде Вселенского патриархата было одобрено текст Томоса о предоставлении независимости украинской церкви.

Смотрите: Последний шаг Украины к Томосу

Напомним, сотрудники СБУ провели обыски в доме и на ферме наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Как сообщал "Знай.uа", рассекреченустав для автокефальной церкви в Украине. Также "Знай.uа" писал, Порошенко назвал дату и место Объединенного собора.