Ежегодно 7 декабря православные верующие Украины отмечают День святой великомученицы Катерини. Выходного не назначено, но принято ходить в церковь на богослужения.

День святой Екатерины 2018: история праздника

Древние верили, что Екатерина была очень красивой, умной и талантливой, но ей не удавалось найти любимого, так как она хотела выйти только за того, кто умнее него. Тогда девушке помог христианский наставник ее матери, который и рассказал Екатерине о вере. Впоследствии в Александрию на языческое празднество прибыл сам император Максимиан.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Тогда он увидел Екатерину, красота которой пленила императора. По поверьям, император позвал 50 мудрецов, чтобы они рассказали девушке о язычестве. Тем временем Екатерина убедила их принять христианство, за что мудрецов казнили. Когда Максимиану не удалось сломать сильную христианскую веру Екатерины, он приказал казнить ее.

Традиции праздники и народные приметы на День святой Екатерины

Вообще этот день – пророческий для каждой незамужней девушки, а для тех, кто уже в паре, есть шанс наладить отношения. Все украинские красавицы гадали на судьбу на Екатерины. Вот несколько основных народных примет:

Если погода на Екатерины будет ясной – следует готовиться к морозной зимы.

Теплая погода – морозы ударят только на Варварин день (после 17 декабря).

Оттепель и туман прогнозируют морозы через 10 дней.

Если выпал снег на сухую землю – следующий год будет неурожайным.

Круги вокруг Луны предвещают мороз.

Маленькие звезды на небе прогнозируют снегопад.

Что категорически нельзя делать в День святой Екатерины

Как раз в этот период Рождественский пост. Конечно, девушки устраивали посиделки, собирались и гуляли, танцевать было запрещено, как и работать: шить, ремонтировать, строить и так далее. Нужно было вырвать вырвать вишневую ветку и поставить ее в вазу к Рождеству. Если она распускалась – это означало, что брак будет очень удачным и счастливым.

Гадание в День Катерины

Девушки устраивали посиделки-вечерницы на Екатерины. После ужина остатки пищи не выбрасывали, а использовали их для магического ритуала гадания. Необходимо взять корочку хлеба со стола и перед тем, как ложиться спать в День Екатерины, положить ее под подушку со словами: "Суженый мой ряженый, приходи скорее, накормлю тебя". После этой речи во сне должен привидеться будущий спутник жизни.

Перед ужином нужно взять крупу, предварительно положив в емкость к ней золотые, серебряные и железные предметы. Что первым вытащит девушка - такое изобилие и будет в ее жениха.


Для старинного гадания нужно выйти во двор вечером 7 декабря с горшком пшеничной каши и сказать: "Судьба, судьба, иди ко мне ужинать!". Если при этом начинал кукарекать петух, значит желание должно было исполниться. В современном мире петуха для гадания найти достаточно сложно. Поэтому городские жительницы вместо кукареканья могут прислушиваться к сигналам машин или другим звукам.

***

Умывание в Катеринин было целым ритуалом для гадания на суженого. Утром набирали чистой воды, очищали лицо одной ладонью. Если рябь на поверхности быстро разглаживается, значит скоро произойдет встреча со второй половинкой.

***

На Екатерины еще нужна вишневая веточка, ее нужно сорвать в праздник и поставить дома в воду. Если цветы не распустятся до 14 января (Маланки) – встреча с суженым произойдет еще не скоро, если распустятся не только цветы, но и набухнут почки, то в недалеком будущем девушке стоит ждать и свадьбы, и пополнения в семье.

Смотрите: День святой Великомученицы Екатерины

Напомним, эксперты подсчитали во сколько обойдется новогодний праздник. Как сообщал "Знай.uа", синоптики поделились точным прогнозом погоды на ближайшее время. Также "Знай.uа" писал, стало известно, чем заменить обычные продукты в рождественский пост.