Убитый главарь так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко сейчас находится в лучшем мире. Однако шлейф кризисов, которые спровоцировала его деятельность, тянется до сих пор. Дончане расхлебывают заваренную сепаратистом кашу – в этом признались сами боевики "ДНР".
Директор торговой сети "Семерочка" на оккупированных территориях донецкой области Андрей Дундуков рассказал, как обстоят дела с продуктами.

Так, по словам Дундукова, в регионе действует "мясной кризис". Виноваты в этом действия спекулянтов, которые скупали мясо в торговых сетях, а после продавали его на рынках. Далее к этой теме присоединились блоггеры и любители инфовбросов.

"Можно сказать, что в этом случае повышение цен происходит в головах людей", - подытожил Дундуков. Кроме того, в ДНР действительно растут цены на яйца. Но свалили это на первые заморозки, мол, куры несутся меньше и подорожание объективно.

Еще один кризис – дефицит зерна. В 2017 году Захарченко издал указ, согласно которому у фермеров из оборота изъяли часть урожая, посеянного на самовольно занятых земельных участков. В 2018 году зерно сеяли только на зарегистрированной земле, которой в "ДНР" с этим хаосом совсем уж негусто.

На Донбассе также присутствует топливный кризис, созданный, как утверждает Дундуков "предыдущим руководством." Речь идет о "административных мероприятиях", когда цены "не были связаны с экономикой", а назначались.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как ранее сообщал Знай.ua, выжить в оккупированном Донецке стало невозможно, боевики окончательно закрутили гайки и город бежит из последних сил. Люди не могут позволить себе продукты первой необходимости.

Беспорядки на оккупированных территориях "ЛДНР" не могли не сказаться на экономике в регионах, неподконтрольных украинской власти. Ни для кого не секрет, что люди там живут за чертой бедности, потому как найти нормальную работу там, где идет война, и неровен час, снаряд выбьет стекла – это просто нереально. Мирные дончане, не имеющие отношения к многолетней "заварушке" и переворотам, спешат покинуть "проклятую локацию", потому как выжить тут больше не реально. Помимо опасной обстановки и сепаратистов у власти, в Донецке резко подорожали цены на хлеб и продукты первой необходимости, пишет издание 62.ua.

Пресса ссылается на многочисленные посты дончан в социальных сетях – жители города возмущены "драконовским" скачком цен на продукты.

Напомним, есть ли жизнь после "ДНР"? Стало известно, как и где живут "знаменитые" беглецы с оккупированных территорий – Губарев, Казаков и Ташкент.

Также стало известно, что в "ДНР" запретили медицинскую помощь, а людей шантажируют.