За пять дней до открытия исторического Объединительного Собора, предстоятель Киевской православной церкви Киевского патриархата Филарет, публично заявил о собственном несогласии с Константинополем.

Эту информацию сообщает ТСН.

По словам Филарета, архиереи не примут требований Вселенского патриархата относительно процедуры. В настоящее время существует два наибольших разногласия в видении Собора между Киевом и Константинополем.

Первая

Киевский патриархат выступает за то, чтобы собор был исключительно архиерейским, в то время как в Стамбуле настаивают на участии в нем верующих и рядовых священников.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Вторая

В Киеве считают, что голосование во время выборов главы церкви должно быть открытым. Константинополь за тайные выборы.

"Киевский патриархат является крупнейшей церковью. И от нас зависит, примем мы то, что от нас будут требовать, или не примем. Если это будет полезно нам – то мы примем. Если это будет не полезно нам, ни государству, ни церкви, то мы просто не проголосуем, отбросим". Филарет

В понедельник, 10 декабря в Киевском патриархате сообщили, что продолжают подготовку к Объединительному собору. Там подтвердили, что будут вносить поправки в регламент и убеждены, что общее видение регламента все же будет согласовано.

Напомним, накануне Объединительного собора глава УПЦ Киевского патриархата Филарет неожиданно обеспокоил украинцев заявлением, которое касается процедуры получения автокефалии. Глава УПЦ Киевского патриархата неожиданно заявил, что есть вопросы, в которых он категорически не соглашается с Константинополем.

Патриарх подчеркнул, что по ряду причин его архиереи могут не принять требований Вселенского Патриархата.

"Киевский патриархат является крупнейшей церковью и от нас зависит примем мы то, что нам будут предлагать, или нет. Если это будет полезно нам, то мы примем, если будет не полезно нам – ни государству, ни украинской церкви, мы просто не проголосуем и отбросим все", – заявил Филарет.

Ранее Знай.uа писал о том, что президент Петр Порошенко заявил, что вселенскому патриарху Варфоломею приходят угрозы из Москвы в связи с созданием Украинской автокефальной церкви.

Также Знай.uа сообщал, что предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл не может смириться с тем, что Украинская церковь отстраняется от якобы "братского" РПЦ и получает автокефалию.