Представители УПЦ МП во главе с митрополитом Онуфрием в очередной раз заявили, что не будут принимать участия в объединительном соборе 15 декабря в Киеве.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что свое решение в УПЦ МП объяснили, тем что Вселенский патриарх не имел канонического права созвать такой собор.

"Запланированый объединительный собор считается незаконными сборами, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок", - говорится в сообщении пресс-службы церкви.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что президент Петр Порошенко заявил, что вселенскому патриарху Варфоломею приходят угрозы из Москвы в связи с созданием Украинской автокефальной церкви.

По словам президента, в вопросе предоставления Украине томоса об автокефалии и государство, и он как президент свое дело сделали.

"Возможно даже больше, чем могли", - добавляет Порошенко, отмечая, что патриарх Ворфоломей также внес огромный вклад.

"Возможно даже больше, чем мог, учитывая то безумное давление и угрозы, которые сегодня ему поступают из Москвы", - подчеркивает он.

Президент также думает, что неплохо было бы снять несколько фильмов о том, как создавалась поместная Укрїнська православная церковь.

"Отечественное кино возрождается и оно возрождается именно на украинском языке. И это возможно благодаря финансовой поддержке государства. Особые усилия мы прилагаем для создания патриотических кинолент. Нам есть о чем снимать, есть Герои украинского войска, искренность и открытость украинских волонтеров. Есть поступки украинских граждан вселенского масштаба. Неплохо было бы снять, и я мечтаю и молюсь об этом, пару кинолент о создании новой поместной Украинской православной церкви", - говорит президент.

Кроме того стоит отметить, что от приглашения на Объединительный собор отказались митрополит Онуфрий и другие иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата. Известно, что письма с приглашениями поехали обратно на Фанар.

"Блаженнейший Онуфрий, получив от патриарха Варфоломея письмо с приглашением на "Объединительный Собор", запечатал послание в конверт и без ответа отправил обратно автору. Точно так же намерены поступить и другие архиереи УПЦ, отсылая обратно приглашение", - сообщили журналисты.

Напомним, Филарет развеял пропаганду московских попов.

Как сообщал "Знай.ua" московские попы украли 20 бесценных картин.

Также "Знай.ua" писал, что московские попы совсем с ума посходили из-за потери Украины.

Объединятся или нет: что думают о томос верующие Московского патриархата