Во время ревизии Свято-Успенской Почаевской Лавры комиссия недосчиталась 20 уникальных бесценных картин.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 28 ноября 2018 года отменено постановление КМУ от 17 июля 2003 года № 438 "Про исключение из состава Кременецко-Почаевского государственного историческо-архитектурного заповедника.

Свято-Успенская Почаевская Лавра является государственным памятником архитектуры и исторической ценностью. Однако долгое время ею бесконтрольно и по своему усмотрению распоряжалась местная религиозная община. В связи с этим комиссия Кременецко-Почаевского ДИАЗу 5 декабря провела ревизию.

Специалисты проверили наличие объектов культурной собственности, которые должны тут быть согласно с реестром.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

При проведении проверки представители комиссии Кременецко-Почаевского ДИАЗа выявили недостачу государственного имущества, которое имеет большую культурную и историческую ценность.

В частности, обнаружили пропажу станковых картин: "Мария и Елизавета", "Св. Паисий", "Изгнание торговцев из храма", "Поклонение золотому теленку", "Видения Моисея", "Мученичество архидьякона Стефана", "Иван Дамаскин и Максим Исповедник", "Св. Петр", "Апостол Павел", "Притча о злых виноградарях", "Святой Онуфрий", "Христос благословляет детей", "Притча о работающий виноградарях", "Иван Богослов", "Портрет неизвестного архиерея", "Амвросий Медиоланский и император Феодосий", "Апостол Варфоломей", "Иван Креститель", "Каин и Авель".

Исчезновение такого количества картин является неисправным вредом культурному наследию украинского народа.

Общественная организация Самооборона Майдана – Свободные люди Тернополь потребовали от Полиции Тернопольской области, УСБУ в Тернопольской области, Прокуратуры Тернопольской области открыть по указанному факту криминальное расследование, в рамках которого:

- Провести полную, детальную проверку указанных обстоятельств исчезновения материальных ценностей из Свято-Успенской Почаевской Лавры;

- Найти виновных в похищении предметов культурного наследия или личностей, чья преступная халатность привела к их исчезновению и притянуть их к ответственности;

- Обнаружить местонахождение указанных ценностей и принять всех возможных мероприятий для их возвращения.

Напомним, путинские попы добавили масла в адский скандал с Почаевской лаврой. Московские попы снова отличились шокирующим скандалом.

Как сообщал Знай. ua, московские попы записали Порошенко в свои ряды. Наместник Почаевской лавры оскандалился фейковым заявлением.

Также Знай. ua писал, что прятал "под рясой" главный московский поп. Обыски проводились на территории Киево-Печерской Лавры и в особняке митрополита.