Служба безопасности Украины выпутила специальные буклеты о том, как Россия использует Московский патриархат в гибридной войне с Украиной.

Эту информацию сообщили в пресс-центре СБУ.

Как сообщает Служба, конфликты между Московским и Киевским Патриархатом в Украине необходимы России, как повод для полномасштабного военного вторжения.

По словам председателя СБУ Василия Грицака, "целенаправленные инспирации российскими спецслужбами межконфессиональных конфликтов в Украине в сочетании с провокациями прямого террористического действия могут стать поводом для открытого военного вторжения ВС РФ в Украине".

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Василий Грицак

Для того, чтобы информировать украинский народ о формах и методах агрессии РФ, СБУ выпустила буклеты, изданные на украинском и английском языках, содержащие специальные QR-коды, которые предоставляют доступ к более развернутой информации на эту тему.

Напомним, что накануне Объединительного собора глава УПЦ Киевского патриархата Филарет неожиданно обеспокоил украинцев заявлением, которое касается процедуры получения автокефалии. Глава УПЦ Киевского патриархата неожиданно заявил, что есть вопросы, в которых он категорически не соглашается с Константинополем.

Патриарх подчеркнул, что по ряду причин его архиереи могут не принять требований Вселенского Патриархата.

"Киевский патриархат является крупнейшей церковью и от нас зависит примем мы то, что нам будут предлагать, или нет. Если это будет полезно нам, то мы примем, если будет не полезно нам – ни государству, ни украинской церкви, мы просто не проголосуем и отбросим все", – заявил Филарет.

Ранее Знай.uа писал о том, что президент Петр Порошенко заявил, что вселенскому патриарху Варфоломею приходят угрозы из Москвы в связи с созданием Украинской автокефальной церкви.

Также Знай.uа сообщал, что предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл не может смириться с тем, что Украинская церковь отстраняется от якобы "братского" РПЦ и получает автокефалию.