В Украине, из-за метели, налипания мокрого снега и ветра, могут случится перебои с энергоснабжением населенных пунктов и нарушение движения транспорта.

Эту информацию сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида во время заседания Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно осложнения погодных условий в Украине, передает "ХВИЛЯ".

"Осложнения погодных условий может вызвать частичное нарушение движения транспорта на автодорогах северных и центральных областей, это второй уровень угрозы. Из-за налипания мокрого снега и усиления скорости ветра до 15-20 м/с возможно частичное нарушение энергоснабжения в населенных пунктах". Николай Кульбида

По его словам, уже во вторник, 11 декабря, в Киев придет циклон, а в юго-восточных регионах Украины начнутся осадки в виде дождя, в центральной части — небольшой снег.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Директор Гидрометцентра рассказал, что в среду, 12 декабря, циклон переместится в район Полтавской области, и зона осадков в виде интенсивных снегопадов охватит значительную часть северных, центральных и частично южных областей. Далее циклон переместится на территорию Житомирской области.

"Таким образом, в течение 12-13 декабря наиболее сложные условия будут связаны с выпадением сильного снега, порывами ветра 15-20 м/с, налипанием мокрого снега на проводах, деревьях, дорогах". Николай Кульбида

Также синоптик отметил, что в восточных и южных областях Украины пройдет силный дождь - от 30 до 50 мм, ожидаются порывы ветра 15-20 м/сек.

В среду и в четверг, 12 и 13 декабря, большинство западных областей накроет умеренный снег (кроме Прикарпатья и Закарпатья).

Сообщается, что высота снежного покрова составит 18-20 см на территориях Киевской, Черкасской, Кировоградской областей. Несколько меньше будет в Житомирской, Черниговской, Винницкой, Николаевской областях, от 5 до 10 см будет в западных областях. Что касается востока и юго-востока, то здесь дождь перейдет в снег, но снега будет мало, отметил он.

Также Кульбида уточнил, что все органы исполнительной власти проинформированы о штормовом предупреждении.

Как сообщал "Знай.ua" украинцев призвали сидеть дома, яростная стихия не пощадит никого.

Также "Знай.ua" писал, что зима натянет на Украину серое мокрое одеяние.