Московские попы никак не могут смириться с обретением украинской церковью автокефалии и продолжают всячески стромляти "палки в колеса" православам накануне Объединительного собора.

Томос для Украины
Томос для Украины

Об этом пишут СМИ со ссылкой на скандальный письмо московского митрополита до Вселенского Патриарха Варфоломея.

Вселенский патриарх Варфоломей
Вселенский патриарх Варфоломей

В сообщении говорится, что Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука в оскорбительном и унизительном тоне ответил на письмо Вселенского Патриарха Варфоломея обьединительный Собор, который тот ранее отправил всем украинским епископам.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Скандальный ответ был опубликовано на официальном сайте епархии 9 декабря.

“Дорогой верноподданный Турецкой Республики, господин Варфоломей! (Более известный как “Вселенский Патриарх”)”, – такими словами митрополит Лука начал свое обращение, которое также имеет своеобразное название: “Особенности Стамбульской сотериологии (науки о спасении души): ответ митрополита Луки на приглашение принять участие в разбойничьем соборе”.

В обращении митрополит Лука обвинил Патриарха в использовании “госаппарата Украины и жонглировании нормами канонического права для уничтожения” УПЦ МП, называет его “ослепленным сиянием мысленным кесаревої власти”, “идейным вдохновителем масштабной кампании, направленной на разжигание ненависти к УПЦ МП, захват ее святынь, преследование ее паствы, а также подрыва позиций Православия в Украине в пользу “крестового похода” униатов на исконные православные земли” и тому подобное.

заседание священного синода УПЦ МП
заседание священного синода УПЦ МП

“Спасибо вам, господин Варфоломей, что вы помогаете нашему спасению. Единственное, о чем клир (который ваш Престол по какой-то нелепой причине возомнил своим) и паства спрашивает вас: что вам помешало нам услышать весной? Что так омрачило ваш разум, чтобы вы считали себя Патриархом всего мира? Может быть, следующим вашим шагом станет утверждение, что и этот мир из небытия вами создан?”, - резюмирует митрополит.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл категорически против предоставления автокефалии православной церкви Украины, сообщает "Народная правда", ссылаясь на российские СМИ.

Ранее Знай.uа писал о том, что накануне Объединительного собора глава УПЦ Киевского патриархата Филарет неожиданно обеспокоил украинцев заявлением, которое касается процедуры получения автокефалии.

Также Знай.uа сообщал, что предстоятель РПЦ патриарх Кирилл сделал заявление относительно того, что предоставление независимости православной церкви в Украине недопустимо.