Украинская журналистка Янина Соколовская утверждает, что сразу же после разрыва Украиной договора о дружбе с Россией, резко выросли пророссийские настроения. Журналистка сказала об этом в передаче "Время покажет", которая идет на российском Первом канале, сообщает replyua.net.

Янина прокомментировала слова Георгия Туки о резко возросшем антиукраинском настроении в Запорожье, которое необходимо резко подавлять. По мнению Соколовской, у Туки "произошел плюрализм, который равен шизофрении". Такие слова вызваны тем, что политик в одной передаче говорит о мирном решении вопроса, а в другой – о необходимости отправки неких военных отрядов. Журналистка считает, что абсолютно проукраинским городами являются Харьков и Днепр, в то время как Запорожье и Одесса – города с преобладанием пророссийского настроения среди жителей.

Соколовская подчеркнула, что правительство Украины обязано отреагировать на ожидание России большей частью населения Запорожья и Одессы. В то же время она призвала активизировать социальную работу, так как от разрыва дружеских связей с соседним государством пострадали градообразующие предприятия этих крупных городов. На одном из них работы лишились сразу 20 тысяч человек.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Договор о прекращении дружбы с Россией был опубликован 11 декабря и вступит в силу 1 апреля 2019 года. Петр Порошенко подчеркнул, что это шаг в сторону Европы и разрыв с колониальным прошлым. Также в эту стратегию, по словам президента, входит безвиз, создание автокефальной украинской церкви, конституционный курс в НАТО и Евросоюз, создание профессиональной мощной армии Украины.

Напомним, ранее отмечалось, что Лаврова подкосило изгнание российского дипломата из Словакии, после чего он потребовал выгнать словацкого из России.

Как сообщал портал "Знай.ua": украинская журналистка прямо на российское передаче сравнила Россию с облезлым и исхудавшим медведем.

Также "Знай.ua" писал, что Янина Соколовская вдребезги разнесла заявление России о трагедии с "Боингом" на Украине.