История праздника

26 апреля 1986 года в 00:23:40 произошла авария на ЧАЭС на четвертом энергоблоке во время проведения проектный испытания. По словам очевидцев тогда было 2 очень сильный взрыва, разрушилась часть реакторного блока и машинного зала, пожар на 4-м энергоблоке. До 15 часов 26 апреля установили, что реактор разрушен и поступают радиоактивные вещества в атмосферу в огромном количестве. Всего за это время было выброшено 520 крайне опасных радионуклидов и 190 тонн радиоактивных веществ. Радиоактивное заражение произошло в радиусе 30 километров, но из-за силы мощного взрыва загрязнены значительные участки Советского Союза и в первую очередь это Украина, Белоруссия и Россия. Переселили больше 400 000 человек.

Ликвидировали катастрофу самые разные по профессии люди: пожарные, инженеры-конструкторы, строители, военнослужащие, энергетики-атомщики, даже простые рабочие и колхозники, которых мобилизовало советское руководство, чтобы устранить аварию. Эти люди, как минимум 90000 человек, тушили пожары, дезактивировали помещения и промплощади, загрязненные территории вокруг станции, проектировали и строили «Укрытие», готовили и осуществляли послеаварийный пуск блоков ЧАЭС.

Именно 14 декабря в центральных изданиях СССР появилось Извещение ЦК КПСС и Совета министров, что «саркофаг» над четвертым энергоблоком построен.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Традиции праздника

Несмотря на то, что День ликвидатора довольно сложно назвать торжеством, сами ликвидаторы, после всего, что они прошли, считают этот день профессиональным торжеством. Традиционно, 14 декабря проходит довольно много различных памятных мероприятий, которые должны напомнить нам об этой трагедии, и о героях, которые спасли миллионы жизней, пожертвовав своими.

Ранее Знай.uа сообщал, что полиция Техаса в США арестовала 31-летнего мужчину, который рассказал детям, что Санта-Клауса не существует.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Как сообщал портал Знай.uа, киевлянам рассказали, когда официально откроются елочные ярмарки и почему не стоит покупать новогодние деревья раньше.