Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовала три спутниковые телеканалы за недостаточное количество украинского языка в эфире.

"По результатам проверок ООО "Взрослые каналы", Киев (логотип "BOLT"), и ООО "Телерадиокомпания "Полезное ТВ", Киев (телеканалы "ДАЧА" и "EPOQUE"), которые подтвердили данные мониторингов Национального совета, регулятор 13 декабря взыскал штраф с этих вещателей за несоблюдение ими предусмотренной законодательством обязательной доли украинского языка в эфире. Размер штрафа – 5% суммы лицензионного сбора, что для всех спутниковых телеканалов составляет 19 306,05 грн", – говорится в сообщении.

Как известно, с 13 октября 2018 года закон устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на общенациональных телеканалах в объеме 75%. Телерадиокомпании местного вещания должны транслировать не менее 60% эфира на украинском языке.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Еще год назад доля украинского языка была минимальной – менее 30%. Но в общем телеканалов гораздо больше – и региональных, и местных, и общенациональных, и спутниковых – их более 400. И самое проблемное здесь категория – спутниковые телеканалы.

Речь вообще не только о штрафе, но и об обращении Нацсовета в суд относительно аннулирования лицензии телеканалов, которые регулярно нарушают. То есть, вопрос не в размере штрафа, а в том, что если ты один раз нарушил – ты стал на один шаг ближе к лишению лицензии.

Кроме того, нарушение требований закона – это болезненный удар по репутации. Это наиболее актуально для радиостанций: топ-менеджеры и владельцы боятся не денежных потерь, а репутационных.

Смотрите: телеканалы выполняют закон о языковые квоты?

Напомним, "Квартал 95" взорвал сеть новым челенджем.Как сообщал "Знай.uа", украинскую журналистку Елену Бойко депортируют из России якобы за "нарушение правил пребывания". Также "Знай.uа" писал, ученики одной из украинских сельских школ перепели мегапопулярну композицию группы KAZKA "Плакала" и внезапно прославились.