Начиная с февраля 2019 года, украинцы смогут перечислять валюту со своих карточных счетов за границу без ограничений. Что касается денежных переводом, то без открытия счета можно будет переслать сумму до 150 тысяч гривен.

Председатель правления RwS Bank Владислав Кравец убежден, что это значительное послабление, особенно касательно карточных переводов. Ограничения по ним снимутся и деньги с карт могут независимо от объёма уйти куда угодно.

Кроме того, НБУ существенно увеличит допустимую для пересылки по почте максимальную сумму до € 10 тысяч при нынешних € 300. До такого же значения увеличится и сумма, которая станет доступной для вывоза за границу в банковских металлах. Крупные партии валютной наличности и драгоценных металлов будет разрешено вывозить и ввозить не только банкам, но также юридическим лицам соответствующей специализации.

Украинцам рекомендовалось слегка потерпеть с заначками, поскольку курс покупки и продажи доллара в столичных обменниках слегка снизился, о чем сообщили киевские маркетинговые компании.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Что касается российского рубля, то его курс крайне нестабилен, особенно на фоне агрессии России в Керченском проливе. Предшествующее этому подорожание обусловлено тем, что украинцы не доверяют гривне и предпочитают скупать более твердую валюту, провоцируя тем самым ее дефицит. Привычка откладывать запасы на черный день никуда не девается, особенно в условиях нынешней нестабильности. Тенденция активно запасаться валютой ежегодно лишь возрастает, причем предпочтение отдается именно доллару.

Согласно исследованиям, почти половина украинцев не имеют возможности откладывать деньги, а небольшие сбережения есть у 10% населения. 8% людей, по их словам, обеспечены на несколько месяцев и лишь 5% без проблем протянут более полугода, оставшись без работы.

Напомним, ранее отмечалось, что эксперты предсказали, каким будет курс доллара в Украине ближайшие несколько лет.

Как сообщал портал "Знай.ua": НБУ принял новые правила, которые существенно упрощают процедуру обмена поврежденных банкнот.

Также "Знай.ua" писал, что украинцы предпочитают хранить свои сбережения в иностранной валюте.