На межбанке валютная неделя завершилась подорожанием доллара на 12 копеек. Однако Национальный банк повысил официальный курс гривны на 3 копейки до 27,83 гривен за доллар.

Минувшая неделя была непростой даже для опытных игроков. Все ожидали, что наступит курсовое "дно" и начнется очередная коррекция. Что и произошло.

Продажи безналичного доллара выросли с 27,82 гривен до 27,93 гривен. И это при том, что 14 декабря, в пятницу, произошел скачек.

Доллар в начале недели был прижат гривной, но ему удалось "выпрямить плечи" уже к средине недели. В пятницу, после непродолжительного затишья он ушел вверх. И хотя по итогу он сдал свои позиции на три копейки, всего по итогам недели он стал дороже на две копейки.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

На этой неделе гривне было непросто. Если в начале недели она достаточно сильно придавливала доллар, то курс буквально "завис" уже к средине недели, а к пятнице и вовсе ушел вверх. Сразу на 12 копеек, что является довольно высоким темпом.

Курсы валют Нацбанка на 15 декабря

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 100 долларов США – 2783.7123 гривен;

- 100 евро – 3141.4193 гривну;

- 10 российских рублей – 4.1902 гривны.

Таким образом, доллар стал дешевле на 3 копейки. При этом евро подешевел на 27 копеек, а стоимость российского рубля уменьшилась на 1 копейку.

Напомним, курс валют на конец недели: как спекулянты раскачали рынок. Максимум, до которого доходил межбанк в четверг — 27,93-27,95 грн./$..

Как сообщал Знай. ua, украинцев предупредили об изменениях на валютном рынке. НБУ снял ограничения по пересылке валюты за границу.

Также Знай. ua писал, что курс доллара в Украине круто изменится. По словам экспертов, к концу 2021 года курс опустится.