Ежегодно 19 декабря отмечается День святого Николая. Именно с него и начинаются новогодние праздники. Дети верят, что нужно весь год хорошо себя вести, чтобы найти утром под подушкой долгожданный подарок. Кроме того, это всегда был любимый праздник не только для детей, но и для всей семьи в целом, ведь так приятно видеть счастливое лицо ребенка с самого утра. А для того, чтобы не разгневать Николая Чудотворца и не испортить праздник, нужно знать все приметы и запреты этого дня. Об этом вы можете подробно узнать далее в статье.

День святого Николая 2018: что запрещено делать

День Николая 2018 припадает на Рождественский пост. В этот день можно есть рыбу, но нельзя – мясо, яйца и другие продукты животного происхождения. По вторникам, согласно календарю питания Рождественского поста, можно употреблять горячую пищу, приготовленную на растительном масле.

Часто женщины задаются вопросом, можно ли шить в День Святого Николая. Православная церковь в этот праздник не говорит о каких-либо ограничениях на выполнение домашних работ. Однако народные приметы гласят, что в этот день непринято шить, стирать или заниматься ремонтом в доме.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В День святого Николая запрещается давать взаймы: заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение. И даже наоборот – принято раздавать долги. Этот праздник считался последним днем в году, когда необходимо было вернуть все долги. Люди верили, что если этого не сделать, то в грядущем году семья будет жить в нищете.

Приметы на День святого Николая

- В праздник Святого Николая Чудотворца обязательно надо со всеми помириться.

- Снег укрыл землю до праздничного дня, жди морозную зиму.

- Холодный День Святого Николая предвещал холодную зиму, а теплый праздничный денек - солнечную и теплую зимнюю погоду.

- Добрая примета, если с утра пораньше хозяин дома успеет обойти все свое хозяйство и покормить домашних животных.

- Люди загадывают в этот день заветное и доброе желание, и Николай Чудотворец обязательно его исполняет.

- Чем больше добрых дел вы сделаете в День Святого Николая, тем больше здоровья вам подарит Чудотворец.