Российский президент Владимир Путин целиком поддержал идею Дениса Мацуева, который является одним из самых лучших пианистов планеты, о том, чтобы провести в 2023 Год музыки в России. Путин дал указание организовать мероприятия в честь 150-летия со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова, сообщает replyua.net, ссылаясь на ТАСС.

Заявление от президента прозвучало на заседании совета по культуре и искусству. Путин сказал, что нужно продумать организацию мероприятий, связанных с именем Рахманинова, поскольку совершенно точно, что нужно что-то сделать, а что именно, необходимо обдумать, посоветоваться. Поскольку предложен 2023 год, времени еще достаточно. Российский лидер подчеркнул, что нужно будет хорошо над всем подумать и отметить. Мацуев, в свою очередь, предложил реанимировать конкурс имени Рахманинова для того, чтобы в нем могли принимать участие талантливые пианисты, композиторы и дирижеры.

Кроме того, музыкант выступил с просьбой о приобретении имения Сенар, расположенного в Швейцарии, в котором в 1930-е годы жил Рахманинов, на что Путин ответил, что обсуждал со своими знакомыми возможность совершения покупки, но безуспешно. Мацуев сказал, что возле имения можно было бы в дальнейшем возвести мемориал и президент России пообещал, что еще вернется к этому вопросу.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

На том же заседании Путин пришел в гнев от жалобы генерального директора Большого Московского государственного цирка Эдгара Запашного, которого возмутил совместный проект Гуциреева и ритейлера. Запашной убежден, что это негативно отразится на развитии спорта и цирка в России, на что Путин пообещал разобраться с проектом, в котором принимает участие канадская компания.

Напомним, ранее отмечалось, что астролог сделал заявление, в котором описал все страшные планы Путина.

Как сообщал портал "Знай.ua": российский лидер не скрывает о своей склонности к мальчикам даже перед глазами граждан, чем вызвал бурю негатива в сети.

Также "Знай.ua" писал, что Петр Порошенко сделал громкое заявление, на которое Путину попросту нечего ответить.