В понедельник, 17 декабря, в ходе очередного заседания синод Московского патриархата уволил с должности иерархов, которые принимали участие в Объединительном Соборе Украинской православной церкви.

Томос в Украине
Томос в Украине

Об этом сообщает прес-служба УПЦ МП.

В сообщении сказано, что двое митрополитов УПЦ МП Александра (Драбинко) и Симеон (Шостацкий) освободили от управления епархией и запретили служение. После освобождения синод назначил нового архиерея: Переяслав-Хмельницкую епархию возглавил клирик Дионисий (Пилипчук), в Днепропетровской епархии назначен архимандрит Андрея.

Онуфрий
Онуфрий

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Кроме того отмечается, что синодом приняты соответствующие решения относительно простых священников и диаконов, которые принимали участие в Объединительном соборе. Решение о них пока не разглашается.

Объединительный собор Украинской православной церкви
Объединительный собор Украинской православной церкви

Напомним, Константинополе в ходе церковной службы в присутствии представителя Вселенского патриарха Варфоломея прозвучало имя нового главы Православной церкви Украины митрополита Епифания.

Во время богослужения Вселенский патриархат был назван на первом месте, а Украинский - на пятнадцатом.

Как известно, ранее Константинополем было признано 14 поместных православных церквей.

Епифаний также 16 декабря провел в Михайловском соборе Киева первую литургию. Во время службы он вспомнил предстоятелей всех церквей, кроме патриарха РПЦ Кирилла. Как отмечают наблюдатели, такое поведение, скорее всего свидетельствует об отказе Украины от церковного общения с РПЦ, ведь, согласно диптиху, "поминовение всех глав православных церквей является обязательным, если между церквями общение".

Ранее Знай.uа писал о том, что после Объединительного собора, на котором в Украине избрали главу единой поместной Православной церкви, Россия привлечет к оппозиции Константинополю и другие церкви, которые находятся под ее влиянием. Сообщил координатор группы "Информационный сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

Томос в Украине
Томос в Украине

Также Знай.uа сообщал, что Спасо-Преображенском кафедральном соборе винницкий митрополит Симеон отслужил литургию и после нее объявил прихожанам, что это помещение теперь принадлежит Единой Поместной Церкви, которую официально создали 15 декабря.