За незаконное ношение военной формы и наград в Украине будут штрафовать.

Сейчас закон еще не приняли: документ рассматривают и обсуждают в Верховной Раде. Но он уже прошел первое чтение. Об этом сообщает LIGA.net.

Проект изменений в Кодекс "об административных правонарушениях и Уголовный кодекс об ответственности за незаконные действия с государственными наградами, незаконное ношение военной формы и надругательство над местом захоронения защитников Украины №9217" поддержали 229 народных депутатов.

По новому закону, уголовная ответственность и тюремный срок от 3 до 5 лет светит "за надругательство над памятниками защитникам родины".

Кроме того, незаконное ношение военной формы со знаками выльется украинцам в штраф размером 150-200 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Любителям нарушать законы, повторный штраф обойдется в 200-400 минимумов или общественными работами от 30 до 40 суток.

Также предлагают наказание за незаконное использование и ношение орденов, медалей и других наград и почетных знаков. Нарушитель заплатит штраф 100-200 минимумов. Повторное правонарушение увеличивает штраф до 200-400 минимумов.

Напомним, ранее отмечалось, что в России паникуют после принятия ВР закона "О прилегающей зоне Украины".

Как сообщал портал "Знай.ua": Кремль пожалел о разрыве дружеских отношений Украины с Россией.

Также "Знай.ua" писал, что с момента введения военного положения количество россиян, попавших в Украину резко сократилось, что вызвало истерию в Госдуме России.