В Украине планируют запустить новую систему проверки тех субсидиантов. Украинцев, которые претендуют на льготы от государства на оплату комуслуг условно внесут в "черного" и "белого" списков.

Уже с Нового года Министерство социальной политики планирует запустить новый процесс проверки получателей субсидий, - пишет "businessua.com".

Людей условно поделят на две группы.

К первой группы, которым в первую очередь будут предоставлять субсидию, отнесут пенсионеров, с минимальными доходами. граждан из так называемого білог список проверять не будут, или будут делать это, как исключение.

пенсионер

А вот расходы тех, кто попадет в "черный список", будут контролировать более тщательно.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Каждого получателя субсидии или иной социальной помощи нужно будет приравнять к определенного профиля и понять, насколько он теоретически может обманывать или получать пособие незаконно или неформальным способом. На сегодняшний день такие профили только начинают разрабатываться", – пояснил гендиректор директората семь’й и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко.

коммуналка


Сегодня государство помогает с оплатой коммуналки тем, чьи платежки "съедают" более 15% общего дохода семьи. Но помощь не получат те, чья квартира больше 120 квадратных метров, а дом – больше 200 "квадратов".

Также откажут в субсидии тем, кто за год совершил покупку на сумму свыше 50 тысяч гривен, или семьи, которые имеют автомобиль, которому до пяти лет от даты выпуска.

В Минсоцполитики уверяют, что пенсионерам не стоит беспокоиться, для них ничего не изменится. Изменения касаются более заможнх граждан. Углубленные проверки ждут только тех, кто попадет в группу риска.

Вероятно, комиссия может наведаться домой и взглянуть на общие условия жизни жителей.

Напомним, в Кабмине успокоили пенсионеров и сообщили, что выплаты они и в дальнейшем смогут получать на Укрпочте, отделение закрывать в селах не будут.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, украинцев, которые не имеют счетчиков, придется платить за газ вдвое больше. Также правительство пересмотрит нормы потребления горячей воды на душу для тех хозяйств, которые не имеют приборов учета.

Ранее портал Знай.uа писал, что украинцы начали доносить на соседей за подозрения в незаконных субсидиях.

Смотрите: По какому принципу в Украине выделяют субсидии