Весьма высокий доход Украина получает от растаможки евроблях. Так, деньги, которые получает государство от оформления авто на иностранной регистрации, пополнят бюджет на 5-10 миллиардов гривен.

Об этом стало известно благодаря сообщению замминистра финансов Сергея Верланова.

евробляхи
евробляхи

"По нашим данным, на момент принятия закона в Украине находилось около 630 тысяч автомобилей на еврономерах. Государственный бюджет может получить с них от 5 до 10 миллиардов гривен, но многое зависит от того, когда именно их легализуют и вообще легализуют ли", - сказал Верланов.

евробляхи
евробляхи

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

По словам Верланова, существует определенная граница, когда растаможка подержаного авто становится экономически нецелесообразной.

"Как правило, это автомобили 13-20-летнего возраста. Если владельцы не захотят их растамаживать, пусть утилизируют или вывозят за пределы Украины", - сказал он.

Замминистра напомнил, что все деньги от растаможки авто на еврономерах пойдут в пенсионный фонд.

Стоит напомнить, что в Киеве неизвестные посреди ночи попробивали колеса машин на иностранных номерах. Соответствующие фото обнародованы на странице сообщества "Киев оперативный" в Facebook.

"Сегодня ночью в Соломенском районе многим владельцам автомобилей на еврономерах попробивали колеса. Утром на шиномонтажах были очереди. Почти у всех - проколы с правой стороны ...", - говорится в комментарии к снимкам.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров внес изменения в постановление по государственной регистрации транспортных средств. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины. Согласно нововведениям, регистрация газобаллонного оборудования и выдача временного регистрационного талона при передаче права пользования авто не требует обязательного экспертного обзора. Отныне, обзор не надо проводить при регистрации новых транспортных средств, выбраковке авто и перерегистрации машины в связи с изменением личных данных, места жительства владельца.

Напомним, растаможка евроблях: украинцам снова изменили правила, что нужно знать.

Как сообщал Знай.ua, украинцам назвали главные причины лишения водительских прав.

Также Знай.ua писал, пограничники начали обстрел евроблях: беспрецедентный случай, поставивший на уши всю страну.