Московский патриархат изрядно лихорадит после получения УПЦ Томоса и Объединительного Собора, на котором было решено ряд канонических вопросов православия и очерчен путь дальнейшего развития, который идет вразрез с Москвой.

Томос в Украине
Томос в Украине

О "репрессиях" со стороны московских попов заявил на днях Митрополит Винницкий и Барский Симеон. Он рассказал, что после его решения присоединиться к Православной церкви в Украине его "обливают грязью" свои - священники УПЦ Московского патриархата.

Онуфрий
Онуфрий

"Например:" Иуда, тебе ждет ветка". Хочу сказать одно: столько зла, желчи и ненависти я еще никогда не видел со стороны архиереев, священников и верующих Московского патриархата. Любовью там и не пахнет, а где нет любви - там нет Бога ", - рассказал Симеон.

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

По его словам, после Объединительного собора его поддержали архиереи Киевского патриархата и УАПЦ, позвонил также и митрополит киевский Епифаний со словами: "Сегодня мы все служили и молились за вас. Как вы там?".

Епифаний
Епифаний

Симеон считает, что тех иерархов МП, которые не пришли на собор, оттолкнул не страх перед неканонічністю, а они испугались за своей место и свой трон.

Стоит напомнить, что 16 декабря винницкий митрополит Симеон отслужил литургию и после нее объявил прихожанам, что отныне Спасо-Преображенский кафедральный собор города принадлежит единой поместной церкви, которая была создана 15 декабря.

Напомним, Предстоятель Объединенной православной церкви Украины Епифаний получил открытое письмо от главы Украинской греко-католической церкви Блаженнейшего Святослава. Обращение обнародовали на официальном ресурсе УГКЦ.

Ранее Знай.uа писал о том, что не успели украинцы привыкнуть к факту создания Единой Поместной церкви и избрание ее нового главы митрополита Епифания, как поползли скандальные слухи о перевыборах.

Также Знай.uа сообщал, что новоизбранный предстоятель Объединенной украинской автокефальной церкви митрополит Епифаний (Думенко) провел телефонный разговор с госсекретарем США Майклом Помпео.