Еще один митрополит УПЦ МП перешел в новую украинскую церковь: прихожане приветствовали его решение аплодисментами

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), "уволенный" УПЦ МП, заявил о переходе его прихода в новую Православную церковь Украины.

О своем решении перейти к Поместной церкви Украины Митрополит Александр (Драбинко) объявил во время литургии в Спасо-Преображенском храме Киева, что принадлежит к Московскому патриархату, сообщает "Громадське".

Отмечается, что присутствующие в храме верующие приветствовали его слова аплодисментами.

"Сейчас Спасо-Преображенский храм относится к церкви Московского патриархата. После создания в Украине Православной церкви на О’єднавчому соборе, в МП запретили Драбинко проводить службу в этом храме, ведь он решил перейти в новую церковь", - говорится в сообщении.

Отметим, приходской совет 18 декабря постановила, что Драбинко имеет право служить в храме и остаться его настоятелем.

Сам же Драбинко в комментарии журналистам сказал, что часть верующих не приняла его решение и покинула храм.

"Сегодня я впервые во время литургии поминал Вселенского патриарха и Блаженнейшего митрополита Киевского Епифания. И, к сожалению, часть прихожан и священнослужителей не приняли моего приобщения к ПЦУ, а затем покинули храм. Но я надеюсь, что они вернутся. Наши двери открыты", — сказал Драбинко.

Напомним, 17 декабря Московский патриархат уволил с должности двух иерархов, которые принимали участие в Объединительном Соборе Украинской православной церкви - Александра (Драбинко) и Симеон (Шостацкий).

Как сообщал порталЗнай.ua, бывший митрополит УПЦ МП рассказал всю правду о взятках, политиков и борьбу за храмы.

ТакжеЗнай.ua писал очередной митрополит УПЦ МП поддержал автокефалию.