Международный день солидарности людей

Начиная с 2006 года, этот день отмечают каждый год 20 декабря по решению ООН. Солидарность — единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей, совместная ответственность.

День провозгласили в честь первого Десятилетия ООН по борьбе с нищетой. Солидарность, согласно декларации, это одна из самых универсальных и фундаментальным человеческих ценностей, которые должны быть основой международных отношений в 21-м веке. Этот день каждый год посвящен определенной теме и отмечается во всем мире.

Йоль

Из всех зимних праздников наших предков, Йоль считается самым могущественным, главным и священным. В ночи Йоля все миры сходятся в Мидгарде, а боги и богини приходят на землю. Даже тролли и эльфы могут побеседовать с людьми. Мертвые тоже приходят из Нижнего Мира. Те люди, которые часто общаются с Иным Миром могут на время покинуть свое тело и присоединиться к всадникам Дикой Охоты (наездники Асгарда). Хотя некоторые становятся духами или вервольфами. Йоль также считался днями великого пира, когда все члены семьи собираются, чтобы снова встретить Солнце, которое восстало из мрака.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Многие элементы праздника до сих пор сохранились в Рождестве, хотя это и христианский, а не языческий праздник. Вечнозеленое дерево символизирует жизнь, которая продолжается после зимних холодов. Йоль проходит в течение 13 дней и эти дни – это брешь между 2-мя годами, когда вращается веретено богини Судьбы.

Праздник Митры в зороастризме

Этот праздник проходит 20 и 21 декабря. Митра – это покровитель справедливости, он связан с солнечными лучами, от них никакая ложь не укроется. Митра следит за тем, чтобы была установлена гармония и равновесие, чтобы соблюдался порядок и выполнялся долг. Митру нельзя подкупить и именно он вершит правосудие.

Православные праздники:

  • Преподобного Нила Столобенского.
  • Преподобного Антония Сийского.
  • Рождественский пост.
  • Святителя Амвросия, епископа Медиоланского.

Амвросимов день

В этот день отмечается память святого Амвросия Медиоланского, жившего в 4 веке в Италии и служившего епископом христианской церкви. На Руси с этого дня уже усиленно готовились к Рождеству, так как других важных праздников больше не было. «Амвросий у Николы погостил — в душу девкам веру заронил: не за горами Святки», — говорили в народе. Обычно в этот день шили наперед, чтобы приготовить себе приданное.

Именины

Антон, Василий, Галактион, Григорий, Иван, Игнатий, Лев, Михаил, Никифор, Павел, Петр, Сергей

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи