Поверья и традиции

На Руси считали, что до Рождетва нужно отложить все увеселительные гуляния. Больше праздников крупных в этом году не было, даже считалось, что этот день проводить черту между праздниками в бущуем году и в этом: «Преподобный Абросим сорок праздников отбросил», — приговаривали наши предки. Мужчины начинали резать курей и свиней, коптить рыбу, сало и мясо. А женщины наводили порядок в доме, проверяли заготовки и вешали новые занавески.

Девушки шили наперед, чтобы успеть собрать себе приданое. А родители любовались мастерицей и ее работой: «Красная шелчинка по серебряному полю снует — девка на житье шьет». По народному поверью, чем красивей девушка сошьет наряды, тем больше внимания на нее скоро обратят женихи, а значит и замуж быстрее выйдет.

Приметы и поговорки

  • Погода на Амвросия является зеркальным отражением январской погоды. А следующие 11 дней показывают погоду на следующие месяцы. Так, погода 21 декабря показывает февраль, 22 декабря – март и так далее.
  • Если стоит ясная погода – скоро будут морозы.
  • Если солнце прячется в облаках – будет снегопад. Если оно окутано туманным кругом (застилает дымка), то быть пурге.
  • Если выпавший снег плотно лег к изгороди - будущий урожай будет бедным, а если между изгородью и снегом есть зазоры - богатым.
  • Если снег лежит мокрый, то лето будет влажным и дождливым. Если сухой, то и лето будет сухим.
  • Собираясь в этот день на охоту, нужно глянуть на собаку. Если она валяется в снегу, идти нельзя - может в пути застать метель.
  • Женщины, родившиеся 20 декабря, — хорошие рукодельницы. Носить им следует черный агат или сердолик.

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи