Белорусским православным верующим запретили принимать участие в богослужениях новой Православной украинской церкви. Об этом сообщил официальный представитель православной церкви Беларуси Сергей Лепин в своем интервью "Радио Свобода".

Из сообщения следует, что белорусская православная церковь так же относится к православной церкви Украины, как и Русская православная церковь. Лепин заявил, что это определенные внешние события, которые к жизни канонической православной церкви никакого отношения не имеют.

Также представитель подчеркнул, что руководство Белорусской православной церкви не направляло поздравления Предстоятелю Объединенной православной украинской церкви Епифанию.

На вопрос журналистов о поддержании контактов между ПЦУ и БПЦ Лепин выразил крайнее неодобрение и сказал, что контакты будут обычными добрососедскими, не более того. Также он отметил, что православная церковь Беларуси не ищет войны и вражды, она друг для всех, но некоторые вопросы все же решаются отдельно. Сергей продолжил словами, что ни о каких литургических, канонических отношениях речь не идет, что они невозможны с этой церковью.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Также он рассказал о том, что подобное отношение православной церкви Беларуси не означает, что украинская церковь воспринимается, как "не церковь-сестра". Белорусский отец Сергей заявил, что отношение к ним, как к представителям другой конфессии. Такое же, как к униатам, католикам или же любым раскольникам.

Единая поместная церковь в Украине образована 15 декабря на Объединительном соборе. УПЦ МП почти целиком проигнорировала мероприятие, за исключением двух митрополитов. За этот поступок московская церковь лишила их сана, а украинскую церковь, в свою очередь, назвала раскольнической.

Напомним, ранее отмечалось, что священнослужители УПЦ МП отказываются от рясы московских попов и переходят на службу в поместную церковь.

Как сообщал портал "Знай.ua": глава РПЦ никак не может успокоиться и считает, что украинская церковь – это путь к погибели и в духовное никуда.

Также "Знай.ua" писал, что 90-летие почетного патриарха Православной украинской церкви планируют отметить на государственном уровне.