На днях стало известно о том, что 90-летие почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета, которое он отметит 23 января, в 2019 году в Украине отметят на государственном уровне.

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

Об этом сообщается в проекте постановления № 9234 "О праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году", говорится на официальном сайте правительства.

Верховная Рада
Верховная Рада

В целом в приложении к документу указаны 135 памятных дат.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В проекте постановления на 2019 будут отмечаться 100 лет со дня провозглашения Акта злуки Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, 1000 лет от начала правления князя Киевской Руси Ярослава Мудрого, а также 200 лет со дня премьеры пьесы Ивана Котляревского "Наталка Полтавка".

Владимир Гройсман и Петр Порошенко
Владимир Гройсман и Петр Порошенко

Кроме того в Украине на общегосударственном уровне будут отмечать 80 лет со дня провозглашения независимости Карпатской Украины и 90 лет со дня первого Конгресса националистов, на котором была создана организация украинских националистов.

Кроме того, в следующем году отметят пять лет со дня освобождения Мариуполя, Славянска, Краматорска, Авдеевки, Марьинки и других населенных пунктов на Донбассе.

Донбасс
Донбасс

Напомним, украинцы предложили новую должность почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета.

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

Об этом сообщил известный музыкант и художник Юрий Журавель в Facebook.

Артист рассказал, что к такой нестандартной идеи его подтолкнул уставший вид Филарета, которого он никогда не видел радостным.

"Дорогой наш Дедушка Филарет! Мы, Детский Собор детей возрастом от 1 до 101, поздравляем тебя с долгожданной победой! Украинская поместная православная автокефальная церковь создана! Слава! Низкий тебе поклон за веру, труд и выдержку. Выбираем тебя Святым Николаем Украины! Понимаем, что миссия супертяжелый, но уверены, что ты справишься", - написал Журавель.

Ранее Знай.uа писал о том, что Патриарх Филарет навсегда останется в истории создателем возрожденной Украинской Церкви и великим украинцем.

Также Знай.uа сообщал, что новую украинскую православную Церковь возглавит предстоятель с титулом Митрополит Киевский, а не Патриарх.