Долларовые купюры как старого, так и нового образца имеют надежный уровень защиты. Однако и эту валюту научились подделывать и на первый взгляд рядовому гражданину не отличить фільшивку от настоящих. Эксперты рассказали, на что нужно обратить внимание, когда в руки попадает 100 долларов.

Об этом пишет "businessua.com".

Чаще всего фальшивомонетчики подделывают банкноты номиналом $100.

"На настоящих 100-долларовых банкнотах старого образца цифры, обозначающие номинал, меняют оттенок с зеленого на темно-фиолетовый. На банкнотах нового образца - с медного на зеленый. На подделке происходит неточная смена цвета", - говорит банкир Сергей Черненко.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Хорошо пощупайте


Поддельные купюры можно распознать на ощупь. Настоящий доллар изготавливается из бумаги с добавлением хлопка и льна. Поэтому банкноты слегка шершавые.

"В новых 100-долларовых купюрах добавили синюю защитную ленту с цифрами 100 и изображением колокольчиков. При наклоне банкноты они начинают двигаться", - отмечает Сергей Черненко.

Знаки защиты


Настоящие доллары защищены водяными знаками, надписями и цифрами. Эти надписи осуществляют в виде микротекста.

По словам специалистов, если вам нужно разменять деньги, лучше обратитесь в банк. Хотя перекупщики предлагают более выгодные операции по обмену, однако вы не можете быть уверены, что не наткнетесь на мошенников.

"Самые распространенные места, где можно купить фальшивые доллары - это вокзалы, рынки, нелегальные обменники. По данным Нацбанка, в прошлом году объем поддельных 100-долларовых банкнот в Украине составил 94% от общего количества изъятых поддельных долларов", - объясняет банкир.

Напомним, специалисты объяснили, почему українц все чаще становятся жетвами контрабандистов и как распознать "серую" технику от оригинальной.

Как сообщал портал Знай.uа, Национальный банк Украины выпустил новые деньги.

Также Знай.uа писал о том, что Нацбанк выпустил новую купюру номиналом 100 гривен, однако ни один магазин ее не примет.

Смотрите: Как чеканятся украинские деньги