Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5309, которым обязала Украинскую православную церковь Московского патриархата в обязательном порядке указывать в названии принадлежность к российской православной церкви. За документ проголосовали 240 народных избранников.

Проект обязует Украинскую православную церковь Московского патриархата указывать в своем статутном названии принадлежность к религиозной организации за пределами Украины, центр управления которой находится в стране, которая законом признана, как совершившая военную агрессию против Украины и временно оккупировала территорию Украины.

Кроме того, законопроектом определено, что если на протяжении четырех месяцев после вступления закона в силу религиозная организация, в частности УПЦ МП, не внесет соответствующие изменения в свое название и не подаст эти данные в реестр, то ее статус теряет соответствие в той части, где указано название.

Перед голосованием у трибуны выступали несколько фракций, а после принятия решения выступил лишь представитель фракции "За життя". Он отметил, что главенствующим Украинской православной церкви является митрополит Онуфрий, а все остальное, по его мнению – спекуляция.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий убежден, что это решение историчное и призвал всех депутатов его поддержать. Стоит отметить, что он был внесен в Раду еще в 2016 году, однако на слушание его вынесли в сентябре 2018 года, а проголосовали – в декабре.

Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, считает, что создание Единой Украинской Православной Церкви – это прямое вмешательство в церковную жизнь. Также Путину мерещится вмешательство Вашингтона, что также обусловлено грядущими выборами. Как убежден российский лидер, ничего хорошего в принятом решении для религиозной свободы нет.

Напомним, ранее отмечалось, что белорусам запретили посещать службу в Православной Церкви Украины.

Как сообщал портал "Знай.ua": митрополиты один за другим сбегают с УПЦ МП и переходят в поместную церковь.

Также "Знай.ua" писал, что глава Российской православной церкви не может прийти в себя после создания ЕПЦУ.