Украинский Томос, который будет официально получен новоизбранным предстоятелем Украинской автокефальной церкви митрополитом Епифанием, довел до истерики главу РПЦ, патриарха Кирилл Гундяева. Тот сделал заявление, которое опубликовал на официальном сайте российской церкви. Само собой, что Гундяев начал называть Томос – трагедией, а Епифания – раскольником. Ничего нового, словом, но не поделиться этой реакцией с вами, дорогие читатели, наш портал не мог.

"Мы являемся свидетелями беззаконного вмешательства во внутреннюю жизнь Украинской Православной Церкви, грубого антиканонического вторжения в ее пределы, углубление церковного разделения в православный народ, еще большего раскола в украинском Православии ", - уточнил глава РПЦ.

"Это (собор - ред.) Собрание лишь подтвердило факт открытого вмешательства государства в церковную жизнь. Так, Президент Петр Порошенко не только присутствовал на этом" соборе ", но и сидел в его президиума, лично наблюдая за ходом собрания", - написал Кирилл.

Также Кирилл прокомментировал избрание нового председателя Православной Церкви Украины, которого считает раскольником.

"Им стал раскольнический" иерарх "самопровозглашенного" Киевского Патриархата "С.П. Думенко, все свои псевдохиротонии и даже" монашеский постриг "с именем Епифаний получил от рук изверженного из сана и преданного анафеме Филарета Денисенко", - написал он.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также Кирилл заявил, что Томос – это трагедия в православном мире, и что теперь Константинополь будет раздавать Томосы кому попало.

"Убежден, что в Украине в наши дни можно найти не конфликт интересов Московского и Константинопольского патриархатов, как некоторые пытаются это представить, а что-то гораздо более опасное: глубокие разногласия Предстоятеля и иерархов Пресвятой Константинопольской Церкви с православной канонической традиции. Наступает время, когда дальнейшее молчание уже невозможно, ибо то, что происходит на наших глазах, - вызов всему православному миру. Нет сомнений, что украинский сценарий в будущем может быть реализован в отношении любой другой Поместной Церкви ", - сообщил он.

Российский патриарх призывает "не признавать новую псевдоцерковную структуру и не вступать с ней в общение".

Напомним, УПЦ МП заставили сменить название: все станет очевидным.

Как сообщал портал "Знай.ua": митрополиты один за другим сбегают с УПЦ МП и переходят в поместную церковь.

Также "Знай.ua" писал, что глава Российской православной церкви не может прийти в себя после создания ЕПЦУ.