Силами полицейских были задержаны два чиновника "Укргазвыдобування", которые создали схему получения 10% отката за госзаказы.

Об этом передает генпрокурор Юрий Луценко в Facebook.

Юрий Луценко
Юрий Луценко

"В рамках дела зафиксировано, что за сентябрь - декабрь начальник механико-энергетического департамента Укргаздобыча В. Мыкытин и директор по подготовке и транспортировке газа А. Гордиенко получили 16 млн 840 тыс грн", - говорит Луценко.

Они были задержаны при попытке получения транша в 9 миллионов гривен.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Как отмечает генпрокурор, злоумышленники предприняли попытку выбросить деньги через окно.

"Подаренный чиновнику Ленд Крузер тоже учтем", - отмечает Луценко

Дело реализовано Главком "К" СБУ, ГПУ и САП в сотрудничестве с руководителем "Нафтогаза" Андреем Коболевым, - отмечает прокурор.

Ранее по этому делу суд предоставил прокурорам разрешение на проведение обысков в здании "Укргазвыдобування".

Как следует из постановления Соломенского районного суда Киева, досудебным расследованием было выяснено, что начальник механико-энергетического департамента "Укргазвыдобування" Владимир Мыкытин совместно с директором по подготовке и транспортировке газа Александром Гордиенко создали схему систематического получения неправомерной выгоды от представителей предприятий, которые специализируются на реализации профессиональной техники для нужд нефтегазодобывающей сферы.

Мыкытин и Гордиенко получали откаты "при содействии и непрепятствовании в участии в закупках, выполнение уже заключенных договоров по поставке оборудования для нужд "Укргазвыдобування" и неприменении штрафных санкций за просрочку сроков поставок оборудования, предусмотренных договорами", - становится ясно из постановления.

Известно, что механико-энергетический департамент "Укргазвыдобування" и директор по подготовке и транспортировке газа относятся к управленческой вертикали первого замглавы правления "Укргазвыдобування" Александра Романюка. До работы в "Укргазвыдобування" Романюк был сотрудником группы East One Виктора Пинчука.

Романюка назначили в "Укргазвыдобування" по просьбе главного операционного директора НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко.

Напомним, Ковер из долларов: украинских топ-чиновников поймали за наглые махинации с кораблями

Как ранее сообщал "Знай.ua", Минкульт незаконно требует от застройщиков согласования разрешений

Также "Знай.ua" писал о том, что Даже тут успели: Украина борется за "черные" деньги США