День святого Томаса в Нидерландах

Это последний день в школах перед каникулами на Рождество. Поэтому в школе есть традиция, все ученики стараются пораньше прийти на занятия. Каждый, кто пришел, пишет свое имя на доске. А кто окажется последним. Того будут называть сонным Томасом. Чтобы знал, что стыдно спать в такой день. Учителя тоже стараются не опаздывать, чтобы самим не стать сонным Томасом.

Карачун (Корочун) — день зимнего солнцестояния

Это языческий праздник а название – второе имя Чернобога. Его специально отмечают в самых холодный и короткий зимний день. По народному поверью, считается, что сегодня властвует бог смерти и подземного мира, Карачун, которые повелевает морозами. Именно ему приписывали силу укорачивать светлый день. Его слуги оборачиваются буранами и волками-метелями. Если медведь решит повернуться на другой бок пока спит, значит зимы осталась ровно половина. Даже была поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».

Карачун даже как обычно слово, означал погибель, «пришел ему карачун», а позже стал ассоциироваться с морозом. Хотя Мороз – более безобидный образ, который просто повелевает зимними холодами.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Праздник пророка Заратуштры

Также в день зимнего солнцестояния отмечают день пророка Заратуштры, которые впервые проповедовал монотеизм. Он учит, что есть только один Бог – Ахура Мазда. Именно ему все человечество должно молиться и выражать благодарность. По обычаям зороастризма в этот день принято печь ржаные лепешки с бумажками гаданиями, которые называются гаты. Также в честь Заратуштры поют гимны и зажигают 17 огней (столько у него было учеников).

Православные праздники:

  • Преподобного Кирилла Челмогорского.
  • Преподобного Патапия.
  • Рождественский пост.

Анфиса Рукодельница

В этот день поминают святую Анфису Римскую, которая пострадала за христианскую веру в 5 веке. В этот день на Руси все девушки должны были заниматься рукоделием. Они вязали, вышивали, шили, ткали и пряли. Идеально было проводить день в одиночестве. Но если не получилось уединиться, то нужно было провести специальный обряд от порчи.

Именины

Анфиса, Виктория, Кирилл, Сергей

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи