В с. Воля Якубова Дрогобичского района Львовской области местный священник, который относится к УГКЦ, отказался похоронить женщину, о чем в социальных сообщили местные жители.

Как утверждается, женщина прожила тяжелую жизнь – ее сын погиб на войне в Афганистане, а больную дочь она содержала до самой смерти. Также жители рассказывают, что она была религийной и никогда не отказывала людям в помощи. Однако, когда женщина умерла, священник отказался провести похоронный обряд, сославшись на то, что ему слишком далеко добираться до места жительства усопшей.

Как стало известно, священнику даже предлагали денежное вознаграждение, но он все-таки не пришел. В результате труну с умершей просто занесли в церковь, после чего, без надлежащего обряда – на кладбище.

До этого, 15 декабря, в Киеве состоялся Объединительный собор, в ходе которого было принято решение о создании Православной церкви Украины. Предстоятелем ЕУПЦ был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В РПЦ МП после этого начало твориться безумие – московские священники не стесняются в выражениях, называя решение предательством, сборищем. Называют Собор блудилищем и пророчат ему кровь, драки и истерики. Поведение священнослужителей России шокирует каждого – до таких слов и поведения, какое они демонстрируют, не опустился бы никто. Иначе, как разжиганием вражды и неприкрытым хамством это назвать нельзя.

Совершенно понятно, что все дело заключается в деньгах, которые московским священнослужителям приносили украинские приходы. Теперь они их потеряли и никак не могут с этим смириться.

Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн рассказал, что архиереи Московского патриархата, которые пришли на Собор, несмотря на запрет, были наказаны, хотя отдавали себе отчет о последствиях.

Напомним, ранее отмечалось, что украинская Православная Церковь популярна среди украинцев.

Как сообщал портал "Знай.ua": в США более 500 священников получили обвинение в сексуальном насилии над детьми.

Также "Знай.ua" писал, что депутаты Оппозиционного блока внесли постановление об отмене результатов голосования про переименование УНЦ в связи с нарушениями регламента.