Православная церковь Украины насчитывает семь тысяч приходов, по состоянию на 20 декабря 2018 года.

О механизме перехода приходов рассказал митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, передает телеканал 1+1.

"Сейчас объединенная Православная церковь Украины насчитывает примерно семь тысяч приходов. Но я бы не хотел прогнозировать определенное количество, ставить определенные задачи, чтобы количественно увеличивать эту церковь", - отметил митрополит.

Священнослужитель отметил, что нужно работать над тем, чтобы этот процесс был мирным.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Переходы, которые будут в будущем, происходили только мирным путем, и не было противостояний", - добавил митрополит.

Кроме того, он рассказал о механизме перехода приходов.

"Община должна провести собрание и определиться путем голосования, после этого верующие должны обратиться в местный архиерея или к местным властям, которые расскажут о дальнейших действиях для перехода в ПЦУ", - говорится в сообщении.

Напомним, украинский Томос, который будет официально получено новоизбранным предстоятелем Украинской автокефальной церкви митрополитом Епифанием, довел до истерики главу РПЦ патриарха Кирилла Гундяева. Он опубликовал на официальном сайте российской церкви заявление, в котором назвал Томос – трагедией, а Епифания – раскольником.

Как сообщал порталЗнай.ua, Путин пообещал кровавые последствия создания Православной церкви Украины.

Также Знай.ua писал, Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым обязала Украинскую православную церковь Московского патриархата в обязательном порядке указывать в названии принадлежность к российской православной церкви.