День Мины

В этот день православные верующие отмечают память мученика Мины Красноречивого, который пострадал за веру в начале 4 века вместе со святыми Ермогеном и Евграфом.

В давние времена наши предки считали мученика Мину целителем глазных болезней. Существует поверье, что этот святой обладал даром чудотворения и лечил людей с плохим зрением. При этом в народе знали, что Мина не только дает глазам физическое здоровье, но и убирает с них пелену, мешающую отличать добро от зла, а правду – от лжи.

Святой мученик Мина

Такое поверье связано также с тем, что со дня святого Мины день начинает прибывать – пока еще незаметно, но верно. «Со святого Мины — тьма нас мимо», – говорили крестьяне по этому поводу. Также наши предки добавляли, помня о способностях святого исцелять глазные болезни: «Со святого Мины — с очей пелена».

Четвертое воскресенье Адвента

По обычаю верующие католической церкви в этот день зажигают первые три свечи и присоединяют последнюю — Ангельскую Свечу. Она символизирует последнее пришествие Спасителя во славе со всеми Ангелами, чтобы взять всех истинно верующих с собой на небеса.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Принято считать, что Венок Адвента впервые появился в Германии. Обычно люди его делают из еловых ветвей, которые скрепляют проволокой в круг. На венке нужно установить четыре красные свечи — символ четырех недель Адвента, каждое воскресенье зажигают по одной из них. В итоге, в последнее — четвертое воскресенье Адвента над еловым венком будут ярко гореть все свечи, что говорит о скором наступлении Рождества.

День памяти святителя Иоасафа

В воскресенье, 23 декабря, православный мир вспоминает обретение честных мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. Прославление епископа Иоасафа Белгородского состоялось в 1911 году. Народное почитание святителя Иоасафа началось сразу после его погребения.

святитель Иоасаф

Именины в этот день

Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, Лаврентий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла, Фома, Яков.