На официальном ресурсе президента Украины Петра Порошенко опубликовали петицию с просьбой восстановить обороноспособность страны путем восстановления ядерного оружия.

Авторы предлагают привлечь специалистов для восстановления ядерного статуса страны, а также восстановить баллистические ракеты, способные нести ядерные боеголовки ("Скальпель", "Воевода") на предприятии "Южмаш".

Кроме того, советуют выделить финансирование на создание всех условий для производства, хранения и модификации ядерного оружия. Петиция была создана 20 декабря и имеет 37 с 25 тыс. yеобходимых голосов. Сбор подписей продлится еще 88 дней, сообщает Politeka.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Eчитывая обязательства Украины ликвидировать все ядерное оружие на ее территории, 5 декабря 1994 между Украиной, Российской Федерацией, Великобританией и Соединенными Штатами Америки был подписан так называемый Будапештский меморандум, по которому ранее перечисленные государства-участники должны уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, воздерживаться от любых проявлений агрессии в отношении Украины, в том числе и от экономического давления.

Государство добровольно потеряла ядерный статус 2 июня 1996. В декабре 1994 года Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в качестве неядерного государства, а последняя боеголовка была вывезена в Россию в августе 1996 г.

В рамках трехстороннего соглашения США и Россия дали гарантии по территориальной целостности и независимости Украины, а также отказались от использования против нее силы "в соответствии с принципами Заключительного акта ОБСЕ".

Добровольный отказ Украины от ядерного оружия трактовалcz как первая подобная акция в мировой практике на фоне желания других государств получить контроль над военным атомом.

Единственной государством, которое отказалось от разработок в ядерной области, была Южно-Африканская Республика, которая фактически выменяла такое решение в обмен на позиции лидерства на Африканском континенте. Но решение ПАР не идет в сравнение с решением Украины. Хотя бы потому, что в ЮАР ядерного оружия не было.

Дальнейшие события в отношениях с Россией показали насколько непродуманным и преступным в отношении своей страны оказался подобный шаг.

Постоянные торговые войны, военный конфликт на Востоке Украины и оккупация Крыма показали, что Россия не собирается выполнять свои обязательства в соответствии с условиями договора как гарант нашей территориальной неприкосновенности.

Смотрите: Леонид Кравчук объяснил, почему согласился отдать ядерное оружие

Напомним, Кравчук рассказал, как одолеть армию Путина на Донбассе. Как сообщал "Знай.uа", страшные пророчества Джахара Дудаева начали сбываться. "Знай.uа" писал, полковник рассказал, как силовики вербуют бывших преступников в Украине.