В Украине вступили в силу новые условия приема в вузы на 2019 год.

Об этом сообщает Хвиля.

В 2019 году расширена практика минимального количества баллов для поступления. Речь идет о специальностях "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", "Международные экономические отношения", "Международное право", "Фармация, промышленная фармация". Чтобы подать на них заявление, нужно иметь конкурсный балл не менее 130.

Минимальный порог установлен также на специальности "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия". Для участия в конкурсе нужно иметь не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Так известно, что для поступления на медицинское, фармацевтическое и ветеринарное направления будут принимать сертификаты ВНО 2017, 2018 и 2019 годов, кроме оценок по английскому, французскому, немецкому и испанскому языков (зачисляются сертификаты только 2018 и 2019 годов).

Также на следующий год изменили сроки проведения творческих конкурсов, которые теперь пройдут с 1 до 10 июля — до начала подачи заявлений. Для контрактников предусмотрена вторая сессия творческих конкурсов — с 11 до 22 июля.

Нет изменений в количестве заявлений, которые можно подать для поступления на бакалавра (бюджет), — максимум 7 заявлений на 4 специальности. С 2019 года заработает механизм первоочередного зачисления абитуриентов в медицинские и педагогические вузы, которые готовы работать в сельской местности (не менее трех лет).

Основная вступительная кампания будет проведена в более компактные сроки, а возможность создания электронных кабинетов будет открыта до конца лета, чтобы их могли использовать поступающие на заочную форму.

Напомним, в каждом высшем учебном заведении Одессы берут взятки за поступление. Такие результаты исследования "Общественная этика" обнародовали одесское твиттер-медиа Odesa Zahidna и ОО "Оберег".

Как сообщал портал "Знай.ua", депутаты изменили размер именных стипендий Верховной Рады Украины для студентов. Соответствующее решение было принято на пленарном заседании, во вторник, 18 декабря. Таким образом, в Украине установлены следующие размеры стипендий.

Также "Знай.ua" писал, в следующем году студенты колледжей и училищ, получающие аттестаты о полном общем среднем образовании, должны будут сдавать два предмета на Внешнем независимом тестировании. Эта процедура будет проходить в обязательном порядке и сдать необходимо украинский язык и литературу, а второй предмет на выбор: история Украины (20-21 век) или математика.