С 1 января стартовала программа правительства по монетизации субсидий украинцам. Эта программа также требованием Международного валютного фонда в рамках выделения Украине очередного транша. Выплата гражданам "живыми" деньгами в 2019 году пройдет в три этапа.

Об этом рассказали представители Минсоцполитики.

На первом этапе, с 1 января 2019 года, монетизацией льгот и субсидий смогут воспользоваться те семьи, которые обращаются за государственной помощью впервые.

В Минсоцполитики подробно рассказали, как это будет работать, и что нужно сделать гражданам уже сегодня.

"Субсидия от государства будет приходить на персональный учетный счет в Сбербанке. Банк будет рассчитываться по субсидианта с поставщиками коммунальных услуг, и сразу информировать смс-уведомлением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку, - объясняют в пресс - службе Минсоцполитики. - Например, домохозяйству выделена субсидия на газ, воду, электроэнергию в общем размере 1500 гривен, а сумма всех коммунальных платежей составляет 2000 гривен. Тогда 1500 субсидийных гривен Ощадбанк перечислит поставщикам и проинформирует субсидианта о том, что ему осталось доплатить за коммуналку 500 гривен".

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще


На втором этапе, с 1 мая, такой монетизацией смогут воспользоваться те украинцы, которые получают субсидии или льготы уже много лет и пользуются государственной помощью в летний период.

Третий завершающий этап начнется осенью. С 1 октября 2019 года, заработает полномасштабная монетизация.

В этом случае средства перечислят всем субсидиантам по результатам предыдущего отопительного сезона и вернут ту часть, которую граждане смогли сэкономить на субсидии.

Напомним, с нового года в украинских городах выросли тарифы на отопление и воду.

Как сообщал "Знай.uа", с января 2019 в Украине подорожают коммуникационно услуги, в частности кабельное телевидение станет не всем по карману.

Также Знай.uа" писал, что в Украине вступил в силу закон о налогах на посылки из-за границы. Новые суммы отобьют желание украинцев заниматься интернет-шопингом.

Смотрите: Все о монетизации субсидий в Украине