Пока украинцы готовятся к встрече Нового года, банки и финучреждения подводят финансовые итоги уходящего года. 2018-й оказался необычным для украинской банкосферы. Прежде всего тем, что он ознаменовался активным переходом в диджитал, что свидетельствует о развитии украинской fintech-отрасли. О рентабельности украинских банков нам рассказала глава финкомпании «Леогейминг Пей» Алена Дегрик Шевцова.

«Наибольшую рентабельность в 2018 году показал крупнейший участник рынка, Приватбанк — 31%. Во многом это было достигнуто за счет правильных действий госрегулятора после национализации. Была поставлена задача вывести этот актив на прибыльность. И она, как видим, была выполнена», — делится Дегрик Алена.

В Украине сильно присутствие иностранных учреждений. И они тоже не отстают, подчеркивает Алена Шевцова Дегрик, руководитель компании «Леогейминг Пей».

«Еще 14 структур показывают доходность на уровне до 30%, — подчеркивает Алена Дегрик. — В основном, это дочерние структуры зарубежных финучреждений. Столь высокую планку они показывают благодаря качественному менеджменту, не всегда доступному в Украине, доверию клиентов, имеющих депозитные вклады, и позитивному имиджу»

Но среди прочих сетей картина не такая оптимистичная.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

«Остальные доходны приблизительно на 10%. Почему? Во-первых, это последствия общего выхода банковской системы из кризиса. Во-вторых, недостаточная работа с клиентом в диджитал-сегменте, что уже серьезно ограничивает источники доходности», — подытожила Алена Дегрик Шевцова, руководитель ФК «Леогейминг Пей».