В четверг, 3 января, во Львовской областной инфекционной больнице умер 43-летний бизнесмен, который накануне Нового года привез из Африки смертельную болезнь.

Мужчина был в коме на искусственной вентиляции легких. Врачи неделю боролись за жизнь мужчины, но его состояние было очень тяжелое.

Об этом повідомляєж ZAXID.NET.

Как рассказала врач-паразитолог львовского областного лабораторного центра Элла Матияш, у мужа перед новым годом диагностировали малярию, зхокрема самый тяжелый ее вид - тропическую.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Мужчина 23 декабря вернулся во Львов из Конго, а 27 декабря обратился к врачам инфекционной больницы за помощью. У него повысилась температура, возникли лихорадка, озноб, головная боль, боль в мышцах, слабость.

Вскоре пациент впал в кому, находился на искусственной вентиляции легких. У него резко ухудшились все показатели и в четверг, 3 января, в 8:40 он скончался, сообщила Элла Матияш.

Малярия - одна из самых опасных болезней в мире. зараженный человек не представляет угрозы окружающим. От больного к здоровому человеку инфекция попадает через укусы комаров. В результате инфицирования у пациента сильно підвищуєтьсятемпература тела, увеличивается печень и селезенка.

Есть четыре вида малярии, наиболее тяжелой является тропическая малярия, что в 40% заканчивается смертью.
Добавим, за последние 20 лет таких случаев на Львовщине было более 30, три из них закончились смертью.

Напомним, в Украине разгулялся корь. Медики зафиксировали уже первые смертельные случаи в новом году. Так, 1 января помер2-летний малыш, у которого болезнь протекала очень тяжело с ускладеннями. Ребенок имел одну прививку от кори.

Как сообщал портал Знай.uа, ученые разобрались в механизмах заражения холерою. Биологи обнаружили, что адаптивность инфекции обусловлена быстрыми сенсорными изменениями в бактерии

Также Знай.uа писал о том, что американские ученые разработали новый метод борьбы с резистентными золотистыми стафилококками (MRSA).

Смотрите: Малярия. Чем опасна и как спастись