Лидер Коммунистической партии Чехии Войтех Филип недоволен украинскими "законом о бандеровцах".

Ему не понравилась ситуация вокруг признания Киевом воинов УПА и ОУН борцами за независимость.

Кроме того, коммунист раскритиковал министра иностранных дел Чехии Томаша Петршичека, который заявил, что это внутреннее дело Украины, не касается Чехии. Об этом пишет denikN.cz.

"Недавно я был очень обижен на его (Петршичека. - Ред.) Заявление, что закон о бандеровцев в Украине наших граждан нас не касается. Думаю, он должен серьезно подумать, может ли он приехать в Оломоуцкий край и посетить Чешский Малин. Это село , которое мы построили после войны. Те, кто пережил рейд бандеровцев, поселились там", - заявил коммунист Филипп.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Также глава коммунистов вспомнил о 374 чехов, погибших в украинском Малине (ныне Ровенская область) в июле 1943 года.

На самом деле "бандеровцы" не имели ничего общего с этим преступлением.

"Кроме того, Филипп ошибся в названии села (называется Новый Малин) и ввел в заблуждение утверждением, что" мы построили село ", - говорится в материале.

Напомним, неприятный инцидент произошел 27 декабря в Киеве. 21-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения напал на 71-летнего председателя Всеукраинского братства ОУН-УПА, председателя областного провода Конгресса украинских националистов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции Ивано-Франковской области.

У пострадавшего медики диагностировали ушиб головного мозга, кровоизлияние, перелом лицевых костей черепа.

Как сообщал ранее Знай.uа Служба внешней разведки Украины рассекретила данные по делу Богдана Сташинского, спецагента, который убил Степана Бандеру.

Также Знай.uа писал о том, что в Яновских лесах на Львовщине житель одного из сел Пустомытовского района обнаружил старый ржавый молочный бидон. После вскрытия оказалось, что в нем содержатся архив УПА.