Святой вечер перед Рождеством – семейный, волшебный и теплый праздник. Традиции – то, что объединяет семьи, особенно в праздники. Предки верили, что приметы под Рождество сбываются и даже делали определенные обряды, чтобы в доме царила гармония, взаимопонимание и не было ссор.

По народным приметам для того, чтобы ваши родные были здоровы и счастливы в течение целого года, в праздник Рождества Христова 7 января попросите самого старшего члена семьи угостить всех родственников молоком. Поднося кому-то молоко, он должен каждый раз говорить: "Господь родился, народ крестился. Будь ты весел и здоров. Аминь".

По православным традициям перед Рождеством принято соблюдать пост в течение 40 дней. А во время Сочельника принято не садиться за стол до первой звезды, которая олицетворяет Вифлеемскую звезду. Церковь считает, что в Рождество человек примиряется с Богом и вступает на путь искупления от грехов, которые появились после грехопадения Адама и Евы.

Если к вам под Рождество утром первым зайдет мужчина, надевайте в этот день однотонную одежду, если женщина - цветное платье, чтобы весь год прошел благополучно.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Под Рождество у Бога стоит просить то, что очень нужно. Кто в Рождество в три часа ночи попросит о чем-либо Бога, тому это будет дано.

В ночь перед Рождеством принято гадать. В Сочельник можно погадать на любовь, на будущее, на суженного с помощью кольца, карт или вопроса к первому попавшемуся мужчине на улице. В полученный результат можно верить или не верить, а правдивость гаданий может подтвердить или опровергнуть только время.

Накануне Рождества в прежние времена выносили и оставляли еду для нуждающихся людей или раздавали угощенье - считалось, что таким образом все умершие предки, не успевшие поесть перед своей смертью, утоляли свой голод. Еду после праздничного застолья не убирали со стола, чтобы и души мертвых родственников откушали праздничной пищи, и за это они будут о вас молиться.

Напомним, солнечное затмение 6 января: чего категорически нельзя делать. Этот день опасен энергетически и финансово.

Как сообщал Знай. ua, Рождество 2019: колоритное путешествие в Карпаты. На Западе Украины можно прочувствовать атмосферу праздника.

Также Знай. ua писал, что Рождество 2019: тарталетки с красным луком и сыром. Рецепт идеальной закуски для праздничного стола.