Судебный иск митрополита Винницкого и Барского Симеона о восстановлении в должности, в УПЦ восприняли как намерение вернуться под крыло Московского патриархата.

Такую позицию высказали представители Украинской православной церкви (МП), намекнув на "стресс" священника, который якобы захотел к ним вернуться, передает Радио.Свобода.

"С пониманием воспринимаем стрессовое состояние и духовную дезориентацию митрополита Симеона, после перехода с независимой и самоуправляемой Украинской Православной Церкви к Церкви, не только полностью подчинена Константинопольскому Патриархату, но и такой что является его частью даже без права называться" украинской ", - говорится в заявлении УПЦ (МП).

Также в Московский филиал объяснил, какие процедуры придется пройти Винницком митрополиту, чтобы примкнуть к одной из религиозных организаций.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Если митрополит Симеон считает себя клириком вновь" Православной Церкви Украины ", то его обновления в УПЦ возможно через покаяние. В случае, если митрополит Симеон считает себя клириком Константинопольского Патриархата, то его возобновление возможно при наличии отпускной грамоты и согласия Патриарха Варфоломея о возвращении его в состав Украинской Православной Церкви ", - заявили в юридическом отделе религиозной организации.

Ранее винницкий митрополит Симеон поянисв, что "после решения Синода Вселенского Патриархата от 11 октября Синод УПЦ потерял свою легитимность, а потому его дальнейшие решения не имеют канонической силы".

"Почему я пошел в суд? Потому что указ, подписанный митрополитом Онуфрием, можно трактовать как наказание за уклонение от моих обязанностей. Кроме этого, поставлены под сомнение мои человеческие качества, такие как порядочность и честь. Я - не раскольник и не позволю себя так именовать! Моя исковое заявление - это шаг защиты человеческого достоинства и чести ", - отметил митрополит Симеон.

17 декабря стало известно, что митрополит Винницкий и Барский Симеон объявил о переходе Винницкой епархии с Украинской православной церкви (Московского патриархата) к Православной церкви Украины.

Напомним, митрополит вновь Православной церкви Украины Епифаний заявил, что украинцы могут отмечать Рождество по григорианскому календарю 25 декабря, а не 7 января. Это произойдет только с согласия украинского народа.

Как сообщал "Знай.uа" Епифаний впервые отслужил в Киеве: Томос около. В Михайловском соборе собралось около 200 человек. Обстановка спокойная.

Также Знай.uа писал о том, что Митрополит Черкасский и Каневский Софроний, которого называли одним из самых влиятельных украинских иерархов УПЦ МП, резко раскритиковал события, связанные с предоставлением Томоса.