5-6 января официальная делегация Украины во главе с президентом навестит Турцию в ходе рабочего визита, где осуществят подписание и вручение томоса.

Про эпохальное событие передают в пресс-службе Верховной Рады.

Программа визита состоит из встречи главы Верховной Рады Андрея Парубия и президента Петра Порошенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, визит к Вселенскому патриархату и встреча с вселенским патриархом Варфоломеем.

Делегация примет участие в церемонии подписания томоса и молитве в Патриаршем храме Св.Георгия. Когда процедура закончится, прозвучат заявления от вселенского патриарха Варфоломея, митрополита Киевского и всея Украины Епифания, президента Петра Порошенко.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

6 января украинская делегация поучаствует в церемонии, где вручат томос, божественной литургии (вместе с вселенским патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием), церемонии освящения воды в заливе "Золотой рог".

Напомним, Епифаний обратился к украинцам: Рождества 7 января больше не будет

Митрополит новообразованной Православной церкви Украины Епифаний заявил, что украинцы могут отмечать Рождество по григорианскому календарю 25 декабря, а не 7 января. Это произойдет только с согласия украинского народа.

Об этом заявил Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в интервью ZIK.

"Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому, календарю. И мы можем это делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ",
– подчеркнул Епифаний.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Винницкий священник собрался намять бока РПЦ на суде: московские попы в шоке

Судебный иск митрополита Винницкого и Барского Симеона о восстановлении в должности, в УПЦ восприняли как намерение вернуться под крыло Московского патриархата.

Такую позицию высказали представители Украинской православной церкви (МП), намекнув на "стресс" священника, который якобы захотел к ним вернуться, передает Радио.Свобода.

Также "Знай.ua" писал о том, что Епифаний сделал откровенное заявление о Московском патриархате: речь идет о любви