В 2019 медицинская реформа в деятельности экстренной помощи продолжится. Планируется введение в больницах электронных инструментов: появятся электронные рецепты, больничные, направления, а вместо бумажных карт также появятся электронные, о чем сообщает "Сегодня".

Разделение скорой помощи

Скорых в Украине станет две. Неотложная помощь – когда есть угроза для здоровья, но не для жизни: обострение хронической болезни, повышение давления либо температуры. Экстренная будет выезжать, когда потребуется срочная госпитализация

Также ожидается улучшение работы диспетчеров. Для этого в скорых разместят GPS-трекеры, и диспетчеры смогут отправлять на вызов бригаду, которая ближе всего. На реализацию выделят около миллиарда гривен.

На данный момент работаю врачебные и фельдшерские бригады, причем последних гораздо больше. Во врачебной работают врач, фельдшер, медсестра и водитель. В фельдшерской – фельдшер, медсестра и водитель.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

После изменений в бригаде будет два парамедика и экстренный медицинский техник. При необходимости группа комплектуется врачом медицины неотложных состояний. Экстренный медтехник будет иметь квалификацию для догоспитальной базовой помощи и отвечать за вождение машиной. Парамедик – медработник, который оказывает расширенную догоспитальную медпомощь. Врач неотложных состояний – медик, оказывающий полный спектр помощи пациенту в больнице. Врачебные бригады останутся. Они будут реагировать на вызовы, требующие вмешательства врача.

Вводится сертификация полицейских и спасателей с одновременным созданием реестра. Они также понадобятся учителям, воспитателям, водителям, машинистам, кондукторам и проводникам, преподавателям.

Также анонсировали национальный колл-центр, куда можно будет обратиться за врачебным советом.

Бесплатная диагностика

Диагностика и анализы будут бесплатными лишь по направлению врача. Перечень, который не потребует оплаты, включает:

  • Маммография и несколько видов рентгена: грудная клетка, суставы, позвоночник, кости и околоносовые пазухи
  • Удаление новообразований: мягких тканей и кожи, в носу, ушах, гортани
  • УЗИ: желудочно-кишечный тракт, артерии ног, щитовидная почки, мочевой пузырь, молочные железы
  • Биопсия под контролем УЗИ: щитовидной железы, лимфатических узлов, молочных и предстательной желез
  • Эхокардиография, мониторинг ЭКГ и тесты для определения патологий сердечно-сосудистой системы

Также это касается эндоскопических исследований и операций одного дня: желудка, пищевода, бронхов, трахеи, мочевого пузыря и пр.

Бесплатными останутся базовые анализы:

  • общий анализ мочи
  • глюкоза крови
  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
  • измерение артериального давления
  • быстрый тест на тропонин
  • общий холестерин
  • измерения веса, окружности талии, роста
  • быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты
  • быстрый тест на беременность
  • электрокардиограмма

Направления будут выдаваться в электронном виде.

Электронные документы

Электронная система здравоохранения е-Health в Украине уже запущена – именно с ее помощью будет происходить взаимодействие врача с пациентом. Это направлено, прежде всего, на уменьшение коррупционных и мошеннических схем, а также удобство информирования о больном сотруднике.

Напомним, ранее отмечалось, что детей вместо медикаментов планируют лечить видеоиграми.

Как сообщал портал "Знай.ua": украинцам сообщили о том, куда идут деньги, полученных с налогов заробитчан.

Также "Знай.ua" писал, что спастись от похмелья не так уж и сложно.