В воскресенье, 6 января, православные украинцы отмечают Рождественский сочельник, который завершает 40-дневный Рождественский (Филиппов) пост. В этот день проводятся главные приготовления к православному Рождеству (7 января). Подробно об истории и традициях читайте в нашей статье.

Сочельник 2019: история праздника

В Православной Церкви празднование навечерия Рождества Христова было установлено в IV веке. В V-VIII веках были написаны священные песнопения, которые используются для рождественских богослужений.

Праздник носит свое название от слова «сочиво» или «сочни». Оба этих блюда готовились в канун Рождества. Сочиво представляло собой размоченные зерна пшеницы, в которые добавлялись мак, мед, грецкие орехи, курага, чернослив, изюм.

Сочельник 2019: традиции и обряды праздника

В Рождественский сочельник православные обязаны посетить богослужения в церкви. С самого утра хозяйки убирают в доме, после чего приступают к приготовлению праздничного ужина. Как известно, к столу подают 12 постных блюд.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Иногда уделяют внимание оформлению рождественского стола. Хозяйки застилают его новой скатертью, под которую кладут пучок сена – символ яслей. По углам стола размещают денежные купюры и зубчики чеснока, которые символизируют здоровье и благополучие в семье. В центре размещают свечи и еловые ветки.

Традиционно трапеза начинается с молитвы, в которой прославляется Христос. В первую очередь отведывают кутью, после чего приступают ко всем блюдам на столе.

Существует интересный обычай: в канун Рождества молодежь разукрашивает лица, надевает национальные костюмы, ходит по домам и поет колядки. Важным атрибутом такого действия выступает Вифлеемская звезда, в центр которой должна быть икона. В обрядовых песнях принято прославлять Христа. Колядующих всегда одаривают конфетами, выпечкой или деньгами.

В Сочельник следует попросить прощения у людей, которых обидели, а также простить всех своих врагов.

Гадания на Сочельник

В ночь с 6 на 7 января среди молодежи распространены гадания. В этот период царит особая атмосфера волшебства, которая идеально подходит для совершения ритуалов. При помощи специальных обрядов можно узнать события будущего, исполнятся ли загаданные желания и цели в этом году. Среди незамужних девушек популярны гадания на суженого. Для проведения гаданий люди используют свечи, зеркала, нити и кольца.