С Нового года киевляне и гости столицы смогут протестировать новую систему оплаты в общественном транспорте. Электронные билеты заработают в большинстве видов коммунального транспорта.

Киевлянам показала автоматы, где можно будет приобрести электронный билет после его запуска.

Об этом сообщает The Village Украина.

С помощью автоматов можно пополнить пластиковую карточку Kyiv smart card, а также оплатить единовременный проезд. После этого пользователь получит чек с QR-кодом. Автомат принимает банкноты, монеты и бесконтактные банковские карты.

Популярные статьи сейчас
Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Чтобы подтвердить оплату проезда непосредственно в транспорте, карточку или чек нужно прикладывать к специальному прибору - валидатора.

Общественный коммунальный транспорт оборудуют этими приборами из городского бюджета. А вот машрутникам придется установить их за свой счет. Это, конечно, скажется и на стоимости проезда. Частные перевозчики откровенно говоря, против таких нововведений и предупреждают, что проезд подскочит в цене. Но когда на на сколько, это будет понятно после того, как и в маршрутках заработает новая система.

Добавим, что систему запустили в тестовом режиме 1 ноября 2018. Випробуваня новой системы оплаты будет происходить целый год до осени 2019. После успешного запуска оплата через валидаторы будет действовать на постоянной основе во всех видах общественного транспорта, в том числе в маршрутках столицы.

Напомним, чиновники объяснили, почему запуск электронного билета в стлиці оказался под угрозой срыва.

Как сообщал ранее Знай.uа, пассажирам объяснили, когда они могут и должны требовать компенсацию за ненадлежащие авиауслуги.

Также Знай.uа писал, что после отмены визового режима с ЕС все больше украинцев мечтают о путешествии, и конечно же большинство ищет бюджетные варианты. Специалисты рассказали, как можно сэкономить на авиаперелетах до 50%.

Смотрите: Электронный билет в столице. Преимущества и проблемы новой системы оплаты наприкладі других украинских городов