"ПриватБанк" предупредил украинцев о новом виде мошенничества. Злоумышленники выманивают у людей деньги с банковской карты с помощью социальной сети Instagram.
Об этом сообщил руководитель направления Инноваций в Приватбанке Егор Аветисов на своей странице в Facebook.
Мошенники создали фейковый аккаунт "Приватбанка" в Instagram под видом официального профиля банка. Там они проводили розыгрыши и акции с обещанием финансовой выгоды за некоторые действия. По данным банка злоумышленники пытались привлечь 10 тысяч подписчиков с обещанием выплатить 500 гривен всем, кто сообщит номер своей карты.

"Эта страница создана 21 час назад. И на ней уже 6500 пользователей. За подписку обещают 500 грн. Люди реально отправляют свои деньги и реквизиты карт этим товарищам, а потом приходят на наш официальный аккаунт и начинают рассказывать, что они выполнили условия акции.Накануне выборов эта картина меня расстраивает особенно сильно", - говорится в сообщении.

Сейчас известно, что почти шесть с половиной тысяч людей сбрасывали ворам свои реквизиты. Кроме этого, подобные фейковые аккаунты обнаружили Telegram, где около 670 человек стали жертвами обмана. Одним из условий мошенников требование опубликовать в сторіз-Instagram с ссылкой на поддельный аккаунт номер своей банковской карты. Все это необходимо было отдельно выслать в личных сообщениях сделав скриншот всего этого.
Важно отметить, что данный аккаунт мошенников до сих пор не заблокирован. В Приватбанке отметили, что не будут возмещать ущерб пострадавшим в этой афере.