Знай.ua продолжает следить за публичными закупками в системе Prozorro и публиковать самые интересные и неоднозначные из них. На этот раз нас заинтересовали тендеры от Государственного учреждения "Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" Министерства юстиции. Они решили закупить для осужденных украинцев рыбы и говядины на общую сумму почти в 265 млн гривен.

Мясо

Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины еще в ноябре прошлого года начала подготовку к тендеру по закупке говядины на сумму 136 630 000 гривен.

Но было допущено множество ошибок в документации, их приходилось все время исправлять и потому дело стопорилось. А 21 декабря 2018 года была подана жалоба на заказчика от одной из компаний, которая хотела бы принять участие в тендере. Они утверждали, что несколько пунктов в требованиях заказчика противоречат установленным правилам, тем самым не давая возможности всем желающим принять участие в торгах. Другими словами, можно предположить, что заказчик заинтересован в победе в торгах определенной, выгодной именно ему компании.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Жалоба была принято комиссией Антимонопольного комитета и будет рассмотрена 11 января 2019 года. Сам же аукцион планируется провести 4 февраля.

Рыба

Одновременно с говядиной Государственного учреждения "Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" Министерства юстиции начала проводить конкурс на закупку замороженной рыбы (сардинелла, аргентина, камбала) на сумму 127 728 000.

Видно, чиновники так спешили закупить и мясо и рыбу, что решили в некоторых случаях даже не менять документы, а попросту скопировать. Благодаря этому в документации на камбалу и компанию рыба почему-то именуется говядиной.

Рацион зеков

Также интересно, что вся эта продукция будет доставляться в течение года по всем специальным учреждениям, и срок годности говядины в момент получения не должен быть меньше 5 месяцев, а рыбы полгода. То есть кормить заключенных говядиной и рыбой должны почти каждый день, чтобы эти продукты не пропали.

Но как показывает практика, на деле рацион заключенных выглядит совсем иначе. Есть очень много примеров того, как описывают свое меню жители тюрем.

"Обычно дают кашу и ложку мяса, все. Мясо у нас администрация любит. Осужденным не дают", - рассказывает заключенный Никита.

Также, по словам осужденных, продукты разворовывают работники колонии, а их кормят, чем попало.

"Суп с помидорами и без картофеля или с помидорами и перловкой. Я когда это рассказываю родным, они думают - я тут сошел с ума", - поделился осужденный Виталий Лузан.

В силу всего этого, вопрос остается открытым: доходят ли эти тысячи тонн еды до заключенных, на которые уходят сотни миллионов гривен, или же все эти траты напрасны?!

Напомним, в Виннице попрощались с жертвами массовой расправы.

Также мы писали, что копы бросились искать турка, подозреваемого в убийстве харьковских студенток.

И стоит напомнить, что россиянка жила в Украине, шпионила для боевиков и готовила теракт, а теперь сядет и надолго.