Известный активист Риза Асанов раскрыл мотивы нападения на него в Крыму, который произошел 2 января.

Об этом сообщает издание Крым.Реалии.

Асанов заявил, что нападение на него в Крыму, который произошел 2 января, связанный с поездкой в Москву для оказания помощи украинским морякам, захваченным в Черном море.

Пленные украинские моряки
Пленные украинские моряки

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Активист подчеркнул, что в оккупированном Крыму с ним разговаривали сотрудники ФСБ России по поводу этой поездки. Асанов добавил, что во время нападения прозвучала угроза смертью, и о том, что он имеет информацию о подготовке расследования со стороны российских спецслужб по подозрению в шпионаже.

ФСБ
ФСБ

Сейчас любой человек в Крыму, которая сделала хоть какую-то фотографию, опубликовала ее в соцсетях, а кто-то в Европе и Америке увидел эту фотографию, и по ней наложил санкции, совершил шпионаж. В новой редакции статьи сказано, что шпионажем считается информация, передаваемая иностранному государству, организации или гражданину и нанесла материальный ущерб Российской Федерации", - заявил Асанов.

Активист пояснил, что это стало главной причиной его переезда из оккупированного Крыма на материковую часть Украины.

Стоит напомнить, что утром 2 января крымскотатарский активист Риза Асанов сообщил о нападении в районе Белогорска. В комментарии Асанов отметил, что связывает нападение со своей "активной позицией". Крымскотатарские активисты 3 декабря 2018 года приехали в Москву, чтобы передать захваченным украинским военнослужащим, которые находятся в СИЗО "Лефортово", собранные на полуострове вещи и продукты.

украинские моряки в плену агрессора
украинские моряки в плену агрессора

Напомним, в аннексованном Крыму в течение 2018 года 37 человек были арестованы по политическим мотивам. Об этом рассказала руководитель "Крымской правозащитной группы" Ольга Скрипник, передает "Громадське. Крым".

"37 человек были лишены свободы в рамках политически мотивированных дел, из них 13 - гражданские лица. Среди них есть общественные активисты, например, Сервер Мустафаев, Энвер Бекиров, Евгений Каракаш. Еще 24 человека - украинские моряки, которые являются военнопленными", - рассказывает Скрипник.

Как сообщал ранее Знай.uа, защита обвиняемого в терроризме кримськотатарского активиста Эдема Бекирова указал на грубые ошибки по сфабрикованному против него делу.

Также Знай.uа писал о том, что Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону в понедельник, 24 декабря, вынес приговор фигурантам первого Бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир".